Делегация САФУ принимает участие в конференции «Арктические рубежи 2015: климат и энергетика»

Делегация САФУ принимает участие в конференции «Арктические рубежи 2015: климат и энергетика»

Сегодня в норвежском Тромсё начала работу девятая ежегодная конференция «Арктические рубежи 2015», посвященная вопросам климата и энергетики в циркумполярном регионе.

Конференция традиционно является центром обсуждения вопросов, связанных с Арктикой, где собираются учёные, политики и представители гражданского общества, чтобы поделиться своими представлениями о том, как рассматривать предстоящие изменения в Арктике, чтобы обеспечить стабильное развитие. В 2015 году особое внимание уделено вопросам арктических энергетических ресурсов и их влиянию на мировую энергетику в ближайшие десятилетия, влияние изменений климата на арктическую среду и сообщества. Конференция «Арктические рубежи» состоит из политической и научной секций.

От Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в политической секции примут участие ректор университета Елена Кудряшова, проректор по международному сотрудничеству Марина Калинина. В научной секции со стендовым докладом «Биоэнергетика в Архангельской области. Проведение научных исследований в области биоэнергетики в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова» примет участие Павел Марьяндышев, инженер Комплексного центра обучения в сфере энергоэффективности, ассистент кафедры промышленной теплоэнергетики Института энергетики и транспорта САФУ.

Политическая секция «Состояние Арктики 2015» состоится 19-20 января. Основные докладчики на секции: министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, первый вице-президент Русского географического общества, член правления компании Роснефть Артур Чилингаров, премьер-министр Финляндии Александр Стубб, министр стратегического развития и сотрудничества Северных стран Кристина Перссон, Принц Монако Альбер II, а также представители Канады, США, Сингапура, Китая.

Также состоятся секционные заседания и круглые столы по актуальным проблематикам: «Ассиметричное соседство: Россия и Норвегия 1814-2014», «Геополитическая ситуация в мире — вызов для арктического сотрудничества?», «От науки к политике», «Нефть и газ Арктики в двух перспективах».

Научная сессия состоится 21-23 января 2015 года. Основная тематика докладов посвящена изменению климата Арктики и его глобальным последствиям, социальным проявлениям и адаптации, обсуждению будущего арктических морских экосистем, роли Арктики в глобальных поставках энергоресурсов и безопасности, вопросам возобновляемой энергии Арктики и социальных аспектов арктической энергетической деятельности.

В рамках конференции также состоится семинар-тренинг для студентов-послов по программе «UArctic Student Ambassador». Данная программа дает возможность магистрантам и аспирантам, прошедшим конкурсный отбор, принять трехлетнее участие в различных мероприятиях Университета Арктики в России и за рубежом.

От САФУ почетное звание посла Университета Арктики возложено на Александра Сабурова, начальника отдела международных проектов управления международного сотрудничества, аспиранта ИСГиПН.

В ходе семинара участники-послы встретятся для обсуждения вопросов современных проблем и устойчивого развития Арктики с князем Монако Альбером II, а также ведущими лидерами Университета Арктики и представителями власти некоторых Арктических стран.

Источник: САФУ имени М.В. Ломоносова




« Просмотров: 2 019 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru