В САФУ пройдут «Дни Арктики»

В САФУ пройдут «Дни Арктики»

Заключительная неделя февраля в Северном (Арктическом) федеральном университете будет насыщена мероприятиями, посвященными Дню Арктики (Международному дню защиты холода), который призван привлечь внимание к проблеме глобального потепления.

24 февраля в холле второго этажа главного корпуса САФУ откроется экспозиция от Союза Художников «Ледяная сказка» c иллюстрациями к сказкам народов Севера. Выставка продлится до 28 февраля 2014 года (холл 2 этажа гл. корп. САФУ).

С 25 по 28 февраля в САФУ пройдет зимняя школа «Модель Арктического совета». Это международное мероприятие, направленное на развитие и укрепление сотрудничества между образовательными учреждениями в Арктическом регионе и поддержку молодежной академической мобильности. Школа включает в себя лекции, семинары и проведение ролевой игры. Ее участники — магистранты и аспиранты из Северной Европы, США, Канады и Северо-Запада России. Они смогут пообщаться с политиками и экспертами из России, США и Норвегии.

В рамках зимней школы состоится несколько открытых лекций. 24 февраля в САФУ пройдет лекция почетного консула Великобритании на Аляске, профессора Университета Аляски Анкоридж Дидди Хитчинс. Британская гостья расскажет об истории Арктического Совета. Профессор Университета Западного Вашингтона Дуглас Норд выступит в тот же день с лекцией «Руководство в Арктическом совете: оценка результатов шведского председательствования в 2011-2013 годах».

Открытая лекция «Французы и Север России в эпоху правления Генриха IV» пройдет в читальном зале Научной библиотеки САФУ 25 февраля. Лектор Бруно Виане — преподаватель французского лицея имени А. Дюма в Москве, представитель Центра Арктических исследований Франции.

27 февраля в университете пройдет встреча Героя России Михаила Малахова с руководством вуза и студентами. Почетный полярник расскажет об экспедициях в Арктику, Антарктику и на Аляску. Еще одна лекция состоится 28 февраля, и здесь слово возьмет директор музея Арктики и Антарктики (СПб), профессиональный путешественник Виктор Боярский.

В рамках «Недели Арктики» планируется показ двух новых документальных фильмов, созданных Медиа-центром САФУ «Арктический мост», посвященных экспедициям «Арктического плавучего университета» 2013 года. Показы пройдут 27, 28 февраля в Ломоносовской аудитории (1409).

27 февраля в 15.00 состоится премьера и обсуждение фильма «Объект исследования». Он расскажет о первом рейсе экспедиции «Арктический плавучий университет» на Шпицберген. Учёные и студенты, поднимаясь на борт НИС «Профессор Молчанов», не подозревают, что в этом рейсе им предстоит стать объектом психологического исследования. Как члены арктической экспедиции справляются с условиями замкнутого судового пространства, с какими проблемами сталкиваются и как их решают — расскажет новый документальный фильм Медиа-центра «Арктический мост». В рамках премьеры запланирован показ репортажа «Шпицберген. Стратегия 2020».

28 февраля в 15.30 пройдет премьерный показ документального фильма «Услышать, как растет трава», посвященного второму рейсу «Арктического плавучего университета» 2013 года. В основу фильма легли дневники экспедиции, в которых не только географические точки маршрута и полевые исследования, но и экспедиционные будни арктической практики студентов САФУ, шторма и дрейфующие айсберги, белые медведи и звенящая тишина, в которой можно услышать, как растет трава.

28 февраля состоится конференция с международным участием в режиме видео-конференц-связи «День Арктики в Президентской библиотеке» (читальный зал Научной библиотеки САФУ).

В музее художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова пройдет открытие выставки, посвященной экспедициям на Аляску «Русская Америка: возвращение к родным берегам». Здесь можно будет ознакомиться с жизнью и деятельностью путешественников, мореплавателей, исследователей Русской Америки Лаврентия Загоскина, Василия Головнина, Александра Авинова и Петра Повалишина, узнать о причинах продажи Аляски, увидеть репродукции картин и фотографий.

Часть экспозиции будет посвящена современным путешествиям на Аляску. Особое внимание на выставке уделено животному и растительному миру Русской Америки, вопросам охраны природы. Вход в день открытия выставки — бесплатный.

Пресс-служба САФУ




« Просмотров: 5 218 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru