День студенчества отметили в литературно-музыкальной гостиной

День студенчества отметили в литературно-музыкальной гостиной

День Российского студенчества объединил студентов, преподавателей и выпускников Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова под крышей здания Интеллектуального центра – научной библиотеки САФУ им. Е.И. Овсянкина.

Литературно-музыкальная гостиная «Итак, она звалась Татьяной...» представляла собой уютные посиделки в кафе со стихами, романсами и чаепитием. Студенты САФУ постарались, чтоб для гостей вечер остался запоминающимся. Они подготовили для гостей обширную культурную программу: произведения собственного сочинения, известные музыкальные композиции, басни и романсы.

«Литературно-музыкальный салон — новый формат творческого общения. Участники салона — студенты САФУ. Они лауреаты всевозможных конкурсов, как вокальных, так и конкурсов художественного чтения. Если гости и участники воспримут идею на ура, то мы сделаем этот подход традиционным», — подчеркнул Сергей Сорокин.

Владимир Высоцкий родился 25 января, в День российского студенчества. Студент САФУ Владислав Лукин не смог обойти стороной такое событие и подготовил для публики несколько стихов великого барда. А Николай Кузнецов прочел стихи собственного сочинения.

Алексей Карпов, художественный руководитель Университетского творческого центра САФУ, рассказал аудитории историю происхождения праздников Татьянин день и День российского студенчества — о жизни святой мученицы Татьяны, о создании первого русского университета и о первых студенческих ритуалах. Также он украсил вечер исполнением нескольких музыкальных произведений, вместе с участниками хора САФУ.

Александра Петунина, студентка 1 курса Института социально-гуманитарных и политических наук, занимается в хоре ещё только полгода. Вместе со своим руководителем Алексеем Карповым она исполнила романс «Я словно бабочка к огню». «Участие в литературно-музыкальном салоне для меня — интересный опыт. Я люблю исполнять романсы, потому что они часто незамысловатые, их слова знакомы зрителям. В то же время они многих берут за душу», — объяснила выбор своего номера Александра.

Александра признается — учеба в университете оказалась непростым испытанием. Девушка участвует в конкурсе «Краса Арктики». Времени на подготовку к экзаменам было немного. Но день студента празднует с чистой совестью — первую сессию сдала успешно.

Татьяна Панина — выпускница САФУ. Она закончила Институт педагогики и психологии в 2007 году. Это первый Татьянин день, который девушка отмечает не в кругу семьи. «Я рада, что пришла сюда. Меня привела моя университетская подруга. Столько талантливых студентов, и очень увлекательная программа вечера. Меня замучила ностальгия. Я сегодня вспоминаю свои студенческие годы — жизнь в общежитии, первую сессию и выпускной. Здорово, что мероприятие проходит в новом здании библиотеки — можно полюбоваться им изнутри», — поделилась Татьяна.

Участник литературной гостиной Виталий Спицын был принят публикой на ура. Очень живо и проникновенно он читал стихи Евгения Евтушенко, басни Сергея Михалкова. В этом году Виталий заканчивает обучение в Институте естественных наук и технологий и собирается поступать в магистратуру. Виталий человек необычный — в нем тяга к природе сочетается с увлечением театральным искусством. Молодой человек занимается изучением бабочек, участвует в экспедициях от университета, а также выступает на различных мероприятиях вуза, с чтением басен, стихов и прозы.

Главное в студенческой жизни — найти свою нишу, отдушину, будь то театральная студия, спортивная секция или научная деятельность, считает Виталий.

По окончании литературно-музыкального салона на площадке перед библиотекой САФУ состоялось закрытие двухдневного фестиваля света и огня «Огни Арктики».

Пресс-служба САФУ

 




« Просмотров: 4 507 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru