Реставрация пола или замена полового покрытия?

Реставрация пола или замена полового покрытия?

Циклевка пола – это ремонтные работы, вследствие которых происходит обновление верхнего слоя доски. Фактически, циклевка пола – это глубокая шлифовка для последующего нанесения нового слоя лака.

Эту серьезную операцию могут вызвать несколько важных причин: нарушение лакового слоя в отдельных местах полового покрытия, или нарушение внешнего вида всего пола, так как длительная его эксплуатация часто приводит к различным дефектам. Например, может быть нарушена его гладкость, ровность и цвет, на поверхности пола со временем могут появиться некрасивые темные пятна, царапины и вмятины от ударов. Также старение пола происходит под действием влияния ультрафиолетовых лучей – дерево теряет цвет и презентабельную внешность.

Весь процесс циклевки пола можно разделить на несколько этапов. Первоначально необходимо убрать все неровности пола, перепады. Также необходимо удалить всевозможные загрязнения и старое лаковое покрытие. Затем следует шлифовка деревянных полов. На этом важном этапе работ, следует удалить следы, оставленные крупными абразивами, небольшие вмятины и другие дефекты поверхности. Эту операцию проводят до нанесения защитных слоев и до нанесения тонировки пола.

И циклевку пола, и шлифовку необходимо делать и при монтаже нового пола, и при восстановлении старого.

Реставрация пола или замена полового покрытия?

Такая необходимость чаще всего возникает у домовладельцев частных строений, когда подходит срок реставрации старого пола или полная его замена. По мнению специалистов, старое половое покрытие лучше заменить новым, но если посмотреть на эту проблему с финансовой стороны, то цена на циклевку пола окажется более привлекательной. Однако следует помнить, что реставрация полов может проводиться лишь в том случае, когда пол не утратил свою крепость и стойкость.

Если же пол стал ветхим и рыхлым, то даже привлекательная цена на циклевку пола не остановит домовладельца от замены полового покрытия. Так уж сложилось, что циклевка пола цена – это наиболее доступный вариант решения проблем со старым деревянным полом. По окончании этой процедуры половое покрытие будет трудно узнать, потому что оно приобретет вид свежего деревянного покрытия. Тем более что после тонировки и лакировки, которые придадут ему стильный вид, половое покрытие не требует сложного и трудоемкого ухода.

Машинки для циклевки пола

Машинки для циклевки полаТак как проводить циклевку вручную, как минимум неразумно, то следует взять в аренду шлифовальную машину для первоначальной грубой циклевки пола. Кроме того, потребуется машинка для циклевки пола в углах и возле стен. Для тонкой шлифовки пола потребуется плоскошлифовальная машина. Чтобы избежать появления мелкой древесной пыли следует обрабатывать поверхность мощным пылесосом, но сегодня, в век технологий, все современные шлифовальные машины снабжены специальными резервуарами для сбора мусора и пылесборниками.

Подготовка и циклевка пола

Первоначально используют материалы с крупнозернистым наждаком или строгальными аппаратами. На этом этапе следует постоянно следить за уровнем толщины съема слоя доски и рабочими нагрузками машины. Специалисты рекомендуют предварительно удалить с полового покрытия старый лак, используя либо строительный фен, либо химическую смывку. Это поможет избежать задымления помещения и уменьшить пригорание поверхности пола.

Чистовая обработка пола

«Начисто» циклевка пола проводится мелкозернистыми материалами до полного отсутствия глубоких царапин на поверхности пола. Ее лучше проводить несколькими циклами с постепенным уменьшением размера зерна в наждачном материале. Следует избегать задержек машинки на одном месте. Это может привести к перегреву доски и образованию на ней ожогов.

Если пол не требует циклевки, то можно сразу же приступать к шлифованию поверхности пола.

 




« Просмотров: 5 743 Комментариев:0
 

Категория: Прочее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru