Строим свою ИК сауну

Строим свою ИК сауну

Владельцы салонного бизнеса редко бывают спецами по оборудованию, поэтому вратце расскажем о том, как можно построить инфракрасную сауну или кабину. Конечно, сейчас можно купить и готовую ИК у поставщиков оборудования для салонов красоты. Только стоит ли переплачивать, ведь сделать ее самостоятельно не так уж и сложно.

Инфракрасная сауна представляет собой кабину , собранную из деревянных щитов и дверного блока .Щиты изготавливаются из деревянного каркаса , обшитого изнутри вагонкой из липы, кедра, ольхи , а снаружи вагонкой из сосны, липы, вишни, дуба, облагороженной ДВП, пластика, ДСП и др. материалов. Внешняя сторона не нагревается.

Липа имеет хорошую текстуру, мало сучков, хорошо обрабатывается, имеет приятный аромат.

Кедр сибирский имеет хорошую текстуру и цвет, насыщенный запах, обладает антибактериальным свойством.

Кедр канадский имеет хорошую текстуру и цвет, мягкий, напоминает старое дерево, на много дороже остальных пород деревьев.

Осина самая дешевая порода. По физико-механическим свойствам древесина осины близка к липовой. Со временем темнеет.

Ольха - структура древесины тонкая, равномерная. Она мало устойчива к грибкам. Устойчива к деформации. Твердость невысокая.

Из-за небольшой температуры внутри сауны необязательно использовать специальные банные двери, можно использовать обыкновенные межкомнатные.

Для каркаса используется брус сечением 40*40 мм.( при установке обогревателя в деревянный щит , необходимо применять брус сечением 60 *40 мм.)Количество щитов для сауны(пола, верхней , двух боковых и передней стенок рассчитывается исходя из размеров сауны , удобной для сборки и ее транспортировки. Щиты собираются между собой с помощью саморезов.

Для передней стенки : необходимо изготовить два щита , дверную коробку , установить ее и навесить дверь(деревянную, тонированную и т .д .) .

Установить обогреватели

1. Нагреватели для ИК саун спроектированы для непосредственного нагрева тела, поэтому эффективное расстояние от нагревателя до тела составляет 10-20см. В связи с этим, при строительстве новой или модернизации существующей сауны, является критичным расположение нагревателей и размеры самой кабины. Сзади лучше ставить обогреватели по 300 вт остальные по 400Вт и 500Вт.Нагреватели должны быть расположены таким образом, чтобы тело человека нагревалось как можно более равномерно. При этом не рекомендуется подвергать прямому нагреву голову, живот и грудь. Например:

- в одноместную кабину- 4шт. обогревателей (два по углам, один - сзади, один - под сидением);

- в двухместную кабину- 5 шт. обогревателей.

2. Изготовить скамейку шириной 40 v 50 мм . из липовой доски и установить на высоте 50 см. от пола.

Под скамейкой установить один обогреватель, вмонтированный в деревянный щит . К задней стенке, где находится обогреватели над сидением, набить деревянные рейки(горизонтальные и вертикальные сечением 10*20 мм.)

3. В потолке кабины установить вентиляционную решетку.

4. Вертикальные углы, стыки стенки и скамейки , пола обшить плинтусом.

На лицевой стенке кабины установить пульт управления, таймер, выключатель(предварительно вырезав отверстие).

Для пожарной безопасности сверху над обогревателем должно быть пространство, чтоб горячий воздух мог свободно уходить, между боковыми гранями обогревателя и деревом тоже должен быть некоторый промежуток. При монтаже задних обогревателей и кт под сидением, нужно использовать фольгу для саун, чтоб закрыть дерево, кт подвергается чрезмерному нагреву.

ИК сауна не требует утеплителя, главное, чтобы конструкция сауны не допускала щелей!

На стыке щитов нужно проложить паролон.

Вентиляция, мы рекомендуем:

ИК сауны в процессе работы не создают пара и высоких температур, поэтому не требуют установки принудительной вентиляции. Достаточно иметь небольшое отверстие закрытое регулируемой решеткой для естественной вентиляции. Возможно, так же проводить вентиляцию простым способом v открытие на некоторое время двери сауны.

Электропроводка

Согласно "Правилам устройства электроустановок" электропроводка саун должна выполняться проводом в двойной изоляции и рассчитана на напряжение не менее 400 Вольт и ток не менее 15 А. Мы рекомендуем использовать следующие сечения проводов: одножильный v не менее 1,5 кв.мм, многожильный v не менее 1,0 кв.мм. Питание ИК сауны может осуществляться от обычной комнатной розетки рассчитанной на ток 15 А и выполнено проводом сечением не менее 2,5 кв.мм для одножильных проводов и v не менее 1,5 кв.мм. для многожильных.




« Просмотров: 3 076 Комментариев:0
 

Категория: Прочее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru