Автомобильный аккумулятор взорвался дома

Автомобильный аккумулятор взорвался дома

Житель села Строевское Устьянского района едва не остался без дома под Новый год – а все потому, что заряжал в помещении автомобильный аккумулятор.

Мужчина поставил АКБ от своей «Нивы» заряжаться на веранду. В 5 часов утра он проснулся от запаха дыма – веранда была в огне. К счастью, пожарным удалось отстоять дом – повреждения ограничены верандой.

Хозяин дома при попытке самостоятельного тушения получил ожоги рук и лица и был госпитализирован в районную хирургию.

Как установили пожарные дознаватели, к возгоранию привел аварийный режим работы аккумулятора, а именно – воспламенение водорода, который в процессе зарядки выделяется из аккумуляторной батареи.

Безопасно ли заряжать автомобильный аккумулятор дома?

Оказывается, очень опасно. При подключении аккумулятора к зарядному устройству, в приборе начинается химическая реакция с выделением в окружающую среду таких химических элементов, как водород, стибин, мышьяк, сернистый газ, хлор и др.

Концентрация в воздухе этих веществ вызывает головную боль, тошноту, головокружения, упадок сил, происходит медленное отравление организма. Помимо активного воздействия на находящихся в помещении людей, эти вещества осаждаются на стенах, мебели, предметах обихода и продолжают свое отравляющее воздействие на протяжении длительного времени. При регулярной зарядке АКБ дома концентрация канцерогенов постепенно увеличивается и может серьезно повлиять на здоровье окружающих.

Помимо вреда здоровью, существует и опасность возгорания выделяющегося при реакции водорода. Сам водород не опасен, но при реакции с кислородом он может воспламениться в любую минуту при возникновении рядом с аккумулятором источника открытого огня.

Также необходимо помнить и о серной кислоте, присутствующей в АКБ. При ее попадании на предметы интерьера или при выплескивании ее на пол, что весьма вероятно при большом зарядном токе, в лучшем случае произойдет повреждение пола или интерьера, а в худшем — самовозгорание кислоты.

Если вы вынуждены подзаряжать автомобильный аккумулятор — найдите для этого какое-нибудь подходящее место, например, подвал, но не делайте этого в жилом помещении.




« Просмотров: 2 165 Комментариев:0
 

Категория: Происшествия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru