В Архангельской области продолжается дефицит топлива, что значительно повысило цены на бензин, превысив уровень инфляции. В одном из райцентров региона зафиксирован случай, когда ни одна автозаправочная станция не предлагает бензин для автомобилистов.
На оперативном совещании у губернатора Александра Цыбульского обсуждалась проблема нехватки бензина, ставшая актуальной для многих жителей региона. Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Рожин сообщил, что все автозаправочные станции в Архангельской агломерации работают в обычном режиме, за исключением автоматических. В наличии имеются бензин марок АИ-92 и АИ-95, а очереди на заправках сократились по сравнению с предыдущей неделей.
Ожидается, что ситуация с поставками топлива будет постепенно улучшаться в ближайшие дни. В Архангельск уже направлены новые железнодорожные цистерны с бензином, а специальные партии топлива выделены для наиболее пострадавших районов, таких как Пинежский, Мезенский, Лешуконский и Верхнетоемский округа. Однако ограничения на продажу бензина в канистрах пока сохраняются — власти объясняют это необходимостью контроля за высоким спросом.





