Музей сказочника откроется в Архангельске

Музей сказочника откроется в Архангельскеalt

16 мая в 16.00 состоится торжественное открытие музея русского художника, писателя, этнографа и сказочника Степана Писахова по адресу: ул. Поморская, 10

Это первый музей в Архангельске, посвященный жизни и творчеству одного из именитых людей Северного края.

Степан Григорьевич Писахов (1879—1960) — художник, сказочник, путешественник, исследователь, публицист, педагог и этнограф, его еще при жизни называли оберегателем Севера, исторической достопримечательностью Архангельска.

Известность С.Г. Писахов снискал как автор изумительных, поистине неповторимых сказок. Первая его опубликованная сказка «Не любо - не слушай…» появилась в 1924 г. в сборнике «На Северной Двине», издаваемом архангельским обществом краеведения. Писахов сразу нашел удачный образ рассказчика (Сеня Малина из деревни Уймы), от лица которого и повёл повествование во всех своих сказках. В сказках отразилось удивительное знание писателем Севера, его быта, традиций, нравов поморов.

В 1938 и 1940 г.г. в Архангельске выходят две книги Степана Писахова, в которые вошли 86 сказок.

В 1939 г., когда Степану Григорьевичу уже было 60 лет, его приняли в члены Союза писателей

Лишь в 1957 г. в издательстве «Советский писатель» появилась первая «московская» книга Писахова. К писателю приходит всесоюзная известность. 80-летие со дня рождения широко отмечают в Архангельске. Перу Степана Григорьевича принадлежат также интересные путевые очерки, рассказывающие об освоении Арктики, об экспедициях в Заполярье, заметки, дневники, опубликованные в большинстве своём после смерти писателя.

Своё немалое наследие художника Степан Григорьевич завещал Архангельску — городу, в котором родился и прожил всю жизнь.

В музее Степана Писахова будут представлены личные вещи, документы художника и сказочника и более 150 его картин, а также музейные объекты, создающие атмосферу прошлого.

Главная идея экспозиции музея — жизнь и творчество художника, показанные на фоне времени, в которое он жил.

Музей С. Г. Писахова расположен на его родной улице Поморской в центральной части Архангельска в здании конца ХIХ века, построенным купцом А. Н. Буторовым.

Экспозиционное пространство музея, размещенное на двух этажах здания, делится на восемь залов, отображающих многогранную биографию северного художника и писателя. Каждый экспозиционный раздел в соответствии с названием имеет свое пластическое, цветовое и световое решение.

Первый зал «Семья» посвящен родовым корням Писахова, старому Архангельску последней четверти ХХ века.

Второй зал «Путешествия» посвящен поездкам Писахова в нач. ХХ века в Азию, Африку, Европу, а также началу его путешествий по Северу и Арктики.

Третий зал «Двина. Город» «С рекой мы в согласии живем» посвящен жизни дореволюционного Архангельска и роли личности Писахова в городе в это время.

Четвертый зал «Петербург». Большое влияние на становление Писахова как художника оказал Петербург. В центре зала — инсталляция в виде наклонной колонны, символизирующей связь в веках «посланцев Архангельска на Петербургскую землю» — мастера Самсона Суханова, изготовителя колонны и художника Писахова.

Пятый зал «Первые пятилетки». Экспозиция включает в себя несколько тем, посвященных Архангельску 1920—1930 годов: революция, гражданская война, интервенция, эпоха становления Советского государства.

Шестой зал «Уйма» посвящен творчеству Писахова- сказочника. Экспозиция построена как и сказки Степана Писахова — на переплетении реальности и фантазии.

Седьмой зал «Последние годы» Это жизнь Степана Писахова уже не только художника и писателя, но и Человека — Легенды.

Заключительный 8-ой раздел экспозиции — «Жизнь после смерти» В этом зале представлены фоторепортажи выставок Писахова, различные публикации о нем, исследования жизни и творчества, выходившие в период с1960 по 2008 гг., произведения самого писателя.

Здесь же будут предусмотрены различные выставки. Кроме этого, музейное пространство этого зала может быть трансформировано в творческие мастерские или импровизационный театр, где посетитель может творить, сочинять, то есть на какое-то время «стать Писаховым».

Такой многоплановый музей даст возможность более широко и эффективно реализовывать существующие программы, такие как «Нравы, обычаи и культурные традиции Поморья», «Архитектурная гостиная», творческая мастерская «Апельсин» и другие. Позволит создавать долгосрочные проекты с различными учреждениями.

Участники проекта:

Федеральное агентство по культуре и кинематографии, администрация Архангельской области, Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Архангельск; студия «Музей-Дизайн», г. Москва.

Руководитель проекта — Миткевич Мая Владимировна, директор музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»

Научный руководитель проекта - Ружникова Елена Иосифовна, заместитель директора по научной работе музейного объединения, Ананьина Валентина Михайловна, ст. научный сотрудник, заведующая музеем художника и сказочника Степана Писахова.

Художественный проект и создание экспозиции выполнены в творческой мастерской Заслуженного художника РФ Конова Александра Никитича — Студия «Музей-Дизайн».

Автор сценарной концепции музея — Мержанов Сергей Борисович (студия «Музей-дизайн»).




« Просмотров: 8 959 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru