Семь четвертей областной библиотеке

Семь четвертей областной библиотекеalt

В первой половине XIX века в Архангельске по инициативе российского Вольного экономического общества была открыта первая и единственная в те времена на всем огромном русском Севере публичная библиотека. Открытие состоялось 30 августа 1833 года (по старому стилю) в Свято-Троицком кафедральном соборе при большом стечении публики. Этой небольшой губернской библиотеке суждено было пережить страшные пожары и эпидемии, окрепнуть, стать на ноги, уцелеть в смутные периоды революций и гражданской войны, не погибнуть в тридцатые и с честью пройти через тяготы Великой Отечественной. Она стала центром культурной жизни города, воспитало не одно поколение читателей, выдержало все испытания и осталась необходимой, уважаемой, традиционной и современной.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает 2,4 миллиона экземпляров документов на различных носителях, а читателями являются многие тысячи архангелогородцев и жителей области. Областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова – одно из самых динамично развивающихся учреждений в сфере культуры Архангельской области, лауреат первой общественной премии «Достояние Севера». Библиотека сегодня - это профессионально организованное информационное пространство, разнообразные ресурсы, новые проекты, программы, конкурсы, высококвалифицированный персонал, творческий поиск и безоговорочная преданность читателю.

Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова (ул. Логинова, 2) готовится встретить свой 175-летний юбилей и приглашает всех своих друзей, читателей и партнеров принять участие в праздничных мероприятиях.

29 сентября - 1 октября:

- «Книжная осень в Архангельске»: выставка-ярмарка издательств и книготорговых фирм Москвы и Санкт-Петербурга,

- акция «Большая книга – встречи в провинции» с участием писателей Александра Кабакова, Рустама Рахматуллина, журналиста Александра Гаврилова.

29-30 сентября:

- российско-финский семинар для участников программы «Менеджмент для руководителей библиотек Архангельска и Архангельской области» (совместно с городской библиотекой г. Хельсинки, Финляндия).

30 сентября:

- семинар «Искусство и культура: Предметный поиск в информационно-библиографическом обслуживании» (с участием специалистов Российской государственной библиотеки по искусству).

1-2 октября:

- межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные собрания Русского Севера: изучение, сохранение и использование».

2 октября:

- юбилейный вечер, посвященный 175-летию АОНБ им. Н.А.Добролюбова.

Подробнее обо всех событиях можно узнать на юбилейной странице библиотеки http://www.aonb.ru/jubilei/index.html

Контактный телефон: 20-74-54 (сектор рекламы и внешних связей)




« Просмотров: 7 701 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru