В школах будут кормить по-новому

В школах будут кормить по-новомуalt

Новые СанПиН (Санитарные правила и нормы), вступающие в силу с 1 октября, строго регламентируют санитарно-техническое обеспечение организаций общественного питания образовательных учреждений, санитарное состояние и содержание помещений, организацию здорового питания и формирование примерного меню, обеспечение школьников горячим питанием, ассортимент буфетов.

Согласно новых положений для школьников и учащихся в образовательных учреждениях должно быть организовано двухразовое горячее питание — завтрак и обед, а для детей, посещающих группу продленного дня — дополнительный полдник.

Запрещена к реализации в школах и учреждениях НПО часть продуктов и блюд: газированные напитки, карамель, жевательная резинка, закусочные консервы, молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров, кремовые изделия, сырокопченые мясные изделия и колбасы, маринованные овощи и фрукты и др.

К технологическому оборудованию школьных столовых предъявляются жесткие требования. Многие образовательные учреждения не смогут соответствовать нововведениям: на современном этапе процент изношенности оборудования пищеблоков образовательных учреждений достаточно высок.

На начало учебного года замена холодильного, теплового и технологического оборудования проведена в 205 столовых общеобразовательных школ (81%). В настоящий период поставка технологического и холодильного оборудования в школьные столовые продолжается.

По данным Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, в 2008 году запланировано укрепление материально-технической базы с проведением реконструкции или капитального ремонта 25 школьных столовых. На эти цели выделено из местных бюджетов 13030,5 тыс. руб. Замена оборудования планируется в 253 школьных столовых.

Дополнительно в долгосрочную целевую программу «Развитие образования и науки Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2009—2012 годы» включена подпрограмма «Оснащение пищеблоков школьных столовых тепловым, холодильным и технологическим оборудованием». На эти цели из областного бюджета будет выделено 11 млн. рублей, еще столько же — из муниципальных бюджетов. В программе также есть разделы, регламентирующие выделение финансов на замену технологического оборудования пищеблоков детских домов и коррекционных школ.




« Просмотров: 5 728 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru