Ученые выяснили, что мужчины не хуже женщин узнают своих детей по плачу

Ученые выяснили, что мужчины не хуже женщин узнают своих детей по плачу
Новое исследование поставило под сомнение существование материнского инстинкта, благодаря которому женщины лучше мужчин могут определить плач и крик своего ребенка и отличать его от других младенцев. Биологи заявляют, что это умение приобретается в процессе общения с ребенком.
Ранее считалось, что материнский инстинкт активизируется у женщин во время вынашивания ребенка. Одним из его проявлений называли способность отличать своего ребенка от других младенцев по его плачу и крикам. Многие антропологи полагают, что данная способность отсутствует у мужчин, биологически не заинтересованных в выживании ребенка. Данная гипотеза находила подтверждение в экспериментах, в ходе которых матери лучше отличали плач своего младенца, чем их супруги.
Николас Мэтевон из Лионского университета в Франции и его коллеги поставили под сомнение эти выводы, добавив новый фактор в подобные эксперименты - время, которое родители проводили вместе со своими детьми. Ученые предположили, что молодые матери лучше распознавали плач своих детей из-за того, что они проводили больше времени с младенцами, чем отцы семейства.
Ученые исправили этот недостаток, собрав группу из добровольцев, мужчины и женщины в которой ухаживали за своими детьми примерно одинаковое время. Авторы статьи купили диктофон, записали плач младенцев и предложили их родителям прослушать пять аудиозаписей, только одна из которых содержала в себе крики их ребенка. Затем исследователи сравнили результаты отцов и матерей и подвели итоги эксперимента.
К удивлению психологов, и мужчины, и женщины одинаково эффективно справлялись с определением голоса своего ребенка. По их словам, успех зависел только от времени, которое родители проводили с детьми. Как правило, чем больше мать или отец ухаживали за младенцем, тем чаще они отличали его плач от голосов чужих детей. Это позволяет говорить о том, что "материнский инстинкт" не является уникальным свойством женщины, заключают авторы статьи.
По информации Корреспондент.net



« Просмотров: 5 383 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru