Архангельские пенсионеры станут пользователями интернета

Архангельские пенсионеры станут пользователями интернетаВ Архангельске внедряют электронную систему предоставления государственных и муниципальных услуг. Особое внимание в ней уделяется социальным аспектам. В частности, обучению граждан пенсионного возраста пользоваться компьютером и Интернетом.

Электронные государственные и муниципальные услуги - это, прежде всего, социальный проект. Для того, чтобы как можно большее число горожан могли пользоваться электронными услугами, мэрия Архангельска использует социальную рекламу информатизации и ведет просветительскую работу с населением.

Примером успешной просветительской работы среди пенсионеров стало открытие в феврале текущего года в Архангельске курсов компьютерной грамотности Национальной социальной программы «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн», которая реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

На базе Марфиного Дома - культурно-просветительского, делового и вставочного центра, где проводятся различные культурно-просветительские и деловые мероприятия, выставки и презентации - несколько раз в неделю обучаются две группы людей пенсионного возраста. И еще свыше 3 тыс. пенсионеров ждут своей очереди. Желающих начать заниматься множество, поэтому запись на курсы уже ведется только на следующий год.

Проект в общероссийском масштабе реализуется с 2012 года межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» в партнерстве с компаниями «Ростелеком» и Intel

- Проект в общероссийском масштабе реализуется с 2012 года межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» в партнерстве с компаниями «Ростелеком» и Intel в соответствии с утвержденной правительством Российской Федерации «Стратегией развития информационного общества» и государственной программой РФ «Информационное общество (2011-2020)», - рассказала руководитель программы «Бабушка - онлайн», «Дедушка-онлайн», в Архангельской области, депутат областного Собрания Анна Пычина.

Примером успешной просветительской работы среди пенсионеров стало открытие в феврале текущего года в Архангельске курсов компьютерной грамотности Национальной социальной программы «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн».
После обучения пенсионеры смогут самостоятельно находить необходимую информацию (Неудержимый смотреть онлайн).

Она отметила, что в ближайшее время совместно с мэрией Архангельска в областном центре планируется открыть еще несколько центров компьютерной грамотности для пенсионеров, потому что Архангельск - не просто административный центр региона. Этот город по праву является ведущим в области IT-технологий. Поэтому именно здесь программа обучения пенсионеров компьютерной грамотности должна быть развернута максимально широко. Чтобы бабушки и дедушки не отставали от своих продвинутых детей и внуков.

Кроме того, по предложению мэра Виктора Павленко рассматривается вопрос о создании в специализированном доме для одиноких пожилых горожан компьютерного класса с бесплатным подключением к сети Интернет. Также планируется привлечь к обучению пенсионеров учеников старших классов школ, а занятия проводить на базе кабинетов информационных технологий.

В наш информационный век любой человек, считающий себя членом социума, должен будет уметь пользоваться компьютером и Интернетом.




« Просмотров: 4 273 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru