Плюсы и минусы гипсокартонных потолков

Плюсы и минусы гипсокартонных потолковПлюсы потолков из гипсокартона

Гипсокартон - это один из популярнейших отделочных материалов, часто применяемый строителями в работе. Среди плюсов гипсокартона стоит отметить безвредность и экологическую чистоту материала, хорошие звукоизолирующие свойства, устойчивость к высоким температурам, а также отсутствие ограничений в дизайне и невысокую стоимость.
Использование потолков из гипсокартона допускается абсолютно в любой комнате, будь то детская, гостиная или спальня. Внешний вид потолочного покрытия ограничен лишь фантазией мастера - это может быть обычный одноуровневый потолок, потолок с использованием нескольких уровней либо уникальный фигурный потолок с замысловатыми изгибами или сводами. Самое главное, чтобы для воплощения фантазий в жизнь хватило высоты помещения. В дополнение к оригинальным дизайнерским задумкам можно использовать в интерьере специальные растровые светильники, способные создавать разное освещение комнаты, разбивая, таким образом, ваше помещение на отдельные световые зоны.

Спросите, а можно ли устанавливать гипсокартонные потолки в ванной? Конечно можно, но в ванных комнатах стоит использовать специальные водоотталкивающие листы гипсокартона. Отметим, что в продаже имеется также гипсокартон, обладающий повышенной устойчивостью к огню.

Поскольку гипсокартон производится из натуральных составляющих, и не имеет в своем составе синтетических материалов, то можно смело сказать, что данный материал абсолютно безопасен и его использование никак не скажется на нашем здоровье. Кроме этого высокий уровень шумоизоляции делает потолок из гипсокартона отличным решением для жилых домов с некачественной звукоизоляцией.
Недостатки гипсокартонных потолков

Стоит отметить, что, несмотря на массу достоинств потолков из гипсокартона, перечисленных выше, у данного варианта отделки поверхности потолков имеются и недостатки. Если вы проживаете в многоквартирном доме с соседями на верхнем этаже и они вам случайно устроят потоп, то гипсокартонный потолок, скорее всего, придет в негодность, поскольку сам материал не обладает достаточной устойчивостью к воздействию большого количества воды. Для ремонта после потопа может потребоваться как замена отдельных элементов, так демонтаж всего потолка.
Что нужно знать перед установкой

Перед тем, как приступить к работам по монтажу потолка из гипсокартона стоит решить, готовы ли вы пожертвовать свободным пространством помещения, ведь после его установки пропадет как минимум 10 сантиметров над головой. Если потолки в помещении недостаточно высокие, то стоит хорошенько подумать, прежде чем отправиться в магазин за материалом.

Слишком сложный дизайн потолка также приведет к потере драгоценных сантиметров пространства квартиры, ведь если потолок обладает обилием различных изгибов, арок и других декоративных элементов, то это вряд ли положительно скажется на пространстве помещения. Отметим, что дизайн потолка из гипсокартона в первую очередь зависит от общего дизайна вашего жилища и тех задач, которые возложены на отдельно взятое помещение.

Задачу по разработке дизайна будущего потолка, а также его монтаж, лучше поручить профессионалам. Стоимость работ с гипсокартоновыми потолками встанет дешевле, чем, к примеру, отделка поверхности натяжными потолками.




« Просмотров: 4 629 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru