Архангельскому ОМОНУ исполняется 20 лет

Архангельскому ОМОНУ исполняется 20 лет

История архангельского ОМОНа начинается 2 июня 1993 года. Именно в этот день в штат подразделения были зачислены первые бойцы.

На нашивках ребята стали изображать скорпиона. Говорят, что в схватке с врагом скорпион идет до конца, чего бы это ему не стоило. Так и бойцы ОМОНА готовы выполнить любую задачу, невзирая ни на какие трудности. Этот символ прижился. Однако официально наименование «Скорпион» отряду было присвоено лишь в 2007 году.

Как сообщили в региональном УМВД, первым командиром подразделения был назначен полковник милиции Александр Сергеевич Кучерук. В 1998 году на этом посту его сменил Михаил Александрович Иванов. С 2001 года по настоящее время отрядом командует Игорь Валерьевич Кульборисов. 

13 января 1995 года группа сотрудников ОМОН впервые вылетела в Грозный. Отряд вошел в захваченный боевиками город в самый разгар сражения. Это был серьезный экзамен для молодого подразделения, проверка для каждого офицера и бойца, тест на сплоченность. Всего на счету отряда более 40 опасных командировок в «горячие точки». Они не проходят бесследно, оставляя раны на теле и в душе. Здесь бережно хранят память о погибших товарищах и считают святой обязанностью помогать их семьям. Шесть сотрудников ОМОН: Калмыков Сергей, Митрофанов Алексей, Булак Александр, Самодов Николай, Рыбин Александр, Широкий Василий — уже никогда не вернутся домой.

В память о погибших сотрудниках ОМОН в Архангельске и других городах области проходят ежегодные спортивные соревнования. Почетными гостями на них всегда присутствуют родители и родственники героев. Сегодня, во всех школах, где в свое время учились ребята, установлены мемориальные доски.

В Архангельске и области сотрудники ОМОНа оказывают силовую поддержку в спецоперациях, проводимых совместно с уголовным розыском, управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции и другими подразделениями УМВД, миграционной службой. Охраняют общественный порядок при проведении массовых мероприятий.

За 20 лет сотрудники ОМОН, взаимодействуя с другими подразделениями УМВД России по Архангельской области, задержали более 4 тысяч человек, подозреваемых в совершении преступлений, выявили 53 тысячи административных правонарушений, изъяли почти полторы тонны наркотических веществ, 500 кг взрывчатки, 100 тысяч боеприпасов, 700 единиц огнестрельного, холодного и газового оружия, обезвредили 232 взрывных устройства.

Сотрудники ОМОН проводят большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Школьники — здесь частые гости. На базе ОМОН В Архангельске для детей проводятся экскурсии, походы и чаепития. После встречи с бойцами многие мальчишки признаются, что хотят вырасти такими же мужественными и смелыми. Но самое главное, что дети, побывав в ОМОНе, понимают, что рядом с такими людьми они находятся в полной безопасности.

Сотрудники ОМОН успешно выступают на спортивных соревнованиях городского, регионального и федерального уровня. Гиревой спорт, плавание, легкая атлетика, стрельба из различных видов оружия и многие другие. Который год подряд, во многом благодаря мастерам рукопашного боя ОМОН, кубок спортивного общества «Динамо» достается команде регионального управления МВД.

Работа сотрудников ОМОН УМВД России по Архангельской области высоко оценена и отмечена в благодарственных письмах на имя Губернатора Архангельской области и начальника областного УМВД. За проявленные доблесть и высокий профессионализм, государственными и ведомственными наградами отмечены 389 сотрудников архангельского ОМОНа. Из них 17 человек награждены орденом Мужества, 6 человек медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени, 34 человека медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, 67 человек медалью «За отвагу», 116 человек медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В день 20-летия отряда бойцы ОМОН по традиции возложили цветы к могилам погибших товарищей, почтили их память.

По случаю знаменательной даты на базе ОМОН состоялось торжественное собрание. В нем приняли участие не только действующие сотрудники, но и ветераны спецподразделения. От имени руководства областного УМВД омоновцев поздравил заместитель начальника полиции Андрей Васильевич Заяц. В торжественной обстановке отличившимся бойцам были вручены ведомственные награды, благодарности, почетные грамоты и ценные подарки. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

По информации ДвинаИформ




« Просмотров: 4 770 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru