Норвежские специалисты помогут сохранить памятники Кенозерья

Норвежские специалисты помогут сохранить памятники Кенозерья

В Кенозерском национальном парке стартовал новый трехлетний российско-норвежский проект по сохранению объектов культурного наследия.

Проект «Памятники деревянного зодчества в культурном ландшафте Кенозерского национального парка. Мониторинг и поддержание» разработан совместно с норвежским Директоратом по охране культурного наследия Риксантикварен (Riksantekvaren). Работы будут проводиться в течение трех лет по нескольким направлениям: мониторинг и поддержание памятников архитектуры, находящихся на территории парка; консервация отдаленных объектов до начала комплексных реставрационных работ; пожарно-охранные мероприятия на отдаленных памятниках и др.

Мониторинг и поддержание памятников — важнейшая тема проекта. Именно этим вопросам норвежские специалисты уделяют особое внимание и призывают к этому своих российских коллег.

По каждому из направлений проекта запланирован большой объем работ. В том числе — работы по консервации на трех объектах. Так, в этом году будут проведены срочные работы в церкви деревни Ряпусово. В 2014 году — в храме деревни Труфаново в Каргопольском секторе парка, в 2015-м — в церкви деревни Ведягино.

Кроме того, совместно с учеными будут разработаны планы управления двумя приоритетными культурно-ландшафтными комплексами парка — Зехновским и Масельгским. Планируется покупка специальной лодки-косилки, которая позволит защитить от зарастания берега озер, а также современный мульчировщик, который будет задействован на расчистке зарастающих полей. К этим работам будут привлекаться и волонтеры.

Особое внимание в проекте уделено обеспечению мер пожарной безопасности деревянных памятников. Сложность заключается в том, что многие архитектурные памятники Кенозерья находятся в удалении от населенных пунктов. Поэтому для каждого выберут оптимальный вариант оповещения в случае ЧП, а также пожаротушения.

С норвежской стороны курировать начавшийся комплекс работ будет Йорген Холтен Йоргенсон, старший советник Риксантикварена. В составе норвежской делегации вновь посетил Кенозерье Шур Мехлум — профессиональный реставратор и плотник, принявший в свое время непосредственное участие в восстановлении нескольких памятников на территории парка, в том числе Почозерского храмового комплекса в деревне Филипповской.

 — У Архангельской области достаточно большой опыт партнерских отношений с Норвегией в области сохранения культурного наследия, — отметил министр культуры региона Лев Востряков. — Мы заинтересованы в продолжении этого сотрудничества и сделаем все возможное, чтобы оно стало более плодотворным.

По информации Правительства АО




« Просмотров: 3 938 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru