Состоялась встреча представителей автошкол с руководством Госавтоинспекции

Состоялась встреча представителей автошкол с руководством Госавтоинспекции

23 августа в актовом зале ГИБДД Архангельской области состоялся семинар с руководителями учебных организаций г. Архангельска по вопросам повышения качества подготовки кандидатов в водители транспортных средств.

alt

Открывая мероприятие, руководитель региональной автоинспекции Алексей Максимов отметил, что у сотрудников дорожной полиции и автошкол цель должна быть только одна — подготовка качественных водителей.
Пока же, как показывает статистика, до этого еще очень далеко. Так, с начала 2013 года на дорогах области по вине водителей, чей стаж составил меньше 3-х лет, погибли 16 и получили травмы 270 участников дорожного движения.

За примерами далеко ходить не надо. 25 июля на федеральной трассе М8 25-тилетняя водительница автомашины «Х¸ндэй» совершила столкновение с двигавшейся впереди автомашиной «Иж-2126», управлял которой, кстати, отец девушки-водителя «Хендэя», после чего иномарка опрокинулась в кювет, а «Иж» отбросило еще на 2 автомобиля. В итоге виновница происшествия и ее пассажир получили травмы различной степени тяжести. В дальнейшем выяснилось, что водительский стаж девушки на момент аварии составил менее года, причем стать водителем даме удалось лишь с четвертого раза.

Также главный автоинспектор области обратил внимание собравшихся на удручающее положение с ДТП, произошедшими по вине нетрезвых водителей на территории региона «По числу таких ДТП мы обогнали практически всех соседей по Северо-Западу. И гордиться тут нечем» — резюмировал Алексей Иванович. Свою «лепту» в печальный список внесли и начинающие рулевые: 30 аварий, в которых погибли и пострадали люди, произошли именно по вине пьяных «автоновичков». Хотя что говорить о выпускниках автошкол, если сами педагоги и их руководители не чураются сесть за руль «подшофе» — в настоящий момент уже 2 директора учебных организаций и 1 мастер производственного обучения лишены права управления за нарушения, связанные с употребление спиртных напитков. А 3 августа произошел случай, неподлежащий разумному осмыслению. В ГИБДД для приема экзаменов по вождению приехал преподаватель одной из автошкол. Ничего примечательного, если бы не один факт — мужчина оказался лишенным ранее прав за хмельную езду.
По словам Владимира Варгасова, начальника РЭО ГИБДД, этот случай наглядно свидетельствует об одном — квалифицированных кадров в учебных организациях явно не хватает, а при приеме их на работу должной проверки не проводится. Хотя количество автошкол в этом году выросло — сейчас их в областном центре уже 33.
В ходе встречи собравшимся была доведена информация об изменениях в порядке приема экзаменов, которые должны вступить в силу с ноября текущего года. Напомним, что предполагается отменить прием экзаменов по самоподготовке, а обучение кандидатов в водители вождению на улицах будет проводится только после сдачи теоретического экзамена и 1-й части практического(так называемая «площадка»).
В итоге собравшиеся пришли к выводу, что такие встречи обоюдополезны, и проводить их необходимо. Следующая встреча состоится в конце года, когда новый порядок приема экзаменов уже вступит в силу.

По информации: ГИБДД




« Просмотров: 3 278 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru