В Архангельской области за присвоение казённых денег будут судить директора виноградовского филиала «Архоблэнерго»

В Архангельской области за присвоение казённых денег будут судить директора виноградовского филиала «Архоблэнерго»Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора филиала «Виноградовский» ОАО «Архангельская областная энергетическая компания» Александра Хаврико, обвиняемого в 3 эпизодах присвоения чужого имущества с использованием служебного положения. Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Как говорится в пресс-релизе, согласно материалам уголовного дела, Хаврико, работая директором филиала компании, в 2009 году установил себе более высокий разряд по штатному расписанию, в результате чего в этот и последующий годы неоднократно премировал себя, не обладая на это полномочиями. А также незаконно получал заработную плату в полном объеме в период нахождения на больничном.

В результате преступных деяний «Архоблэнерго», единоличным держателем акций которого (владельцем) выступает Правительство Архангельской области, причинен ущерб более чем на 180 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Виноградовский районный суд области.

Напомним, что как ранее сообщало «ЭС», «Архоблэнерго» имеет непосредственное отношение к наращиванию львиной части государственного долга Архангельской области. Еще при губернаторе Михальчуке архангельским филиалом "Балтинвестбанка", по сути частной организацией, кредитовалось "Архоблэнерго", которое оказалось на грани банкротства.

Кредитование осуществлялось под гарантии Правительства Архангельской области, также оказавшееся на тот момент (впрочем, как и сейчас) в предбанкротном состоянии с огромным госдолгом.

Эксперты "ЭС" отмечают, что схема по возникновению долга не самая прозрачная и не самая чистая: слишком велики риски невозврата денег, еслит кредитуешь полубанкрота под гарантию такого же полубанкрота.

Высока в таких случаях вероятность коррупционной составляющей - так отмечают эксперты, отвечая на вопрос о том, на что надеются банкиры...




« Просмотров: 3 997 Комментариев:0
 

Категория: События / Криминал

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru