Департамент информационных технологий Правительства Архангельской области подвел итоги работы за 2012-2013 годы

Департамент информационных технологий Правительства Архангельской области подвел итоги работы за 2012-2013 годы
Госуслугиgosuslugi29.ru.

Начиная с июля 2012 года в области реализуется проект, который позволяет получать около 800 государственных услуг не выходя из дома. Для этого достаточно зарегистрироваться на региональном портале gosuslugi29.ru.

Как рассказали в департаменте ИТ, система портала постоянно совершенствуется с учетом прошлого опыта работы и отзывов заявителей. Обновлен дизайн портала. На главной странице портала выведены самые популярные услуги. Обновленный пользовательский интерфейс с «умным» поиском по ключевым словам позволил оформлять заявки гораздо быстрее.  

Ведутся работы по доработке Личного кабинета пользователя, планируется, что портал должен сам предлагать подходящие услуги, исходя из статуса гражданина, возраста, жизненных ситуаций.

В ближайшем будущем появится возможность регистрации юридических лиц, сохранения черновиков заявок, предусмотрен раздел для хранения электронных версий документов, а также раздел, позволяющий посмотреть пошлины, штрафы и другие задолженности, а также произвести их оплату прямо на портале.

Разработка дополнительных сервисов позволила передавать информацию федеральным органам власти. Все эти сервисы были протестированы под руководством Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Архангельская область стала пилотным проектом, который был отобран из числа 5 субъектов РФ. По словам директора департамента информационных технологий Правительства Архангельской области Игоря Иванова: «Архангельская область - одна из немногих регионов, у которых все информационные системы являются собственными разработками, благодаря чему, есть возможность усовершенствования, избегая дополнительных затрат из бюджета».

Портал ЖКХ 29жкх.рф

Региональный портал 29жкх.рф  создавался как инструмент, позволяющий гражданам эффективно решать вопросы в сфере ЖКХ без обращения в органы власти. В 2013 году портал ЖКХ Архангельской области занял I место в конкурсе «ПРОФ-IT» в номинации «IT в ЖКХ: Информационные системы», набрав максимальное количество баллов. На сегодняшний день портал рассматривается, как пример для создания государственной информационной системы ЖКХ, а Департамент информационных технологий выступает в роли эксперта для аппарата Президента РФ, разрабатывающего федеральный закон о ГИС ЖКХ. 

На портале представлена наиболее полная информация в сфере ЖКХ, реестр управляющих организаций, который включает в себя информацию о банкротстве, нарушениях, судебную практику по компаниям, отзывы жителей.

Реестр жилищного фонда насчитывает более 22 000 домов, по каждому из которых предоставлена техническая информация, сведения об управляющей организации и основная документация. За 2013 год количество зарегистрированных УК увеличилось на 20%, ТСЖ - на 50%. Количество зарегистрированных пользователей - 3,5 000 (увеличилось в 2 раза).                                                                                                          В этом году для удобства пользователей запущены несколько интерактивных калькуляторов:

Калькулятор коммунальных платежей рассчитывает плату за коммунальные услуги, исходя из данных об установленных тарифах в любом муниципальном образовании области. Калькулятор энергосбережения рассчитает экономию при замене обычных лампочек энергосберегающими.

Одно из главных новшеств - запуск сервиса по приему показаний счетчиков. Это пилотный проект, реализованный совместно с расчетным центром ТГК-2. На сегодняшний день около 20 тысяч абонентов могут передать показания счетчиков. В ближайшей перспективе планируется производить оплату за услуги ЖКХ на портале.

 

Геопортал maps29.ru

Современные геоинформационные системы, построенные на основе космической съемки, позволяют контролировать местоположение, выполнять учет и проводить мониторинг пространственных объектов - земельных, сельскохозяйственных, лесных участков, пожаров, объектов недвижимости и др. В условиях Архангельской области - огромной по площади  и малонаселенной, такой дистанционный учет позволяет экономить бюджетные средства. В представленных картах содержится уникальная информация (например, аномальные магнитные зоны, уровни заболеваемости населения, источники питьевой воды, зоны подтопления, исторические карты области). 

По словам Игоря Иванова, основная цель, которая ставилась при разработке портала - сбор информации, имеющейся в Архангельской области, в едином источнике на топографической основе.

Предполагается, что система будет распределенной - слои различного авторства будут лишь подключаться к геопорталу, не создавая дубликатов информации. Каждый собственник слоя сможет проверить точность собственных данных. При необходимости можно будет улучшать качество слоев и их пространственное положение.

В конце прошлого года заработала пилотная версия регионального геопортала maps29.ru, которая в мае 2013 года была запущена в штатную эксплуатацию.

Производится подключение открытых геосервисов общего назначения (Гугл, Яндекс, Бинг), доступных ведомственных геосервисов (Росреестр, МЧС) и региональных проектов (Автодор, Двинаводхоз, Агенство по природным ресурсам и экологии). Ведется подготовка к созданию единого регионального банка космической съемки с возможностью доступа к нему региональных пользователей.                                                                                

Готовится к запуску мобильная версия портала, которая позволит владельцам мобильных устройств на основе ОС Android и iOS посмотреть Атлас Архангельской области.                                                                         Отрабатывается интеграция с проектами Правительства Архангельской области - Порталом ЖКХ Архангельской области, комплексной информационно-аналитической системой Архангельской области (КИАС).               

КИАС

Внедрение КИАС позволило автоматизировать 500 форм отчетности. Отчеты 18 министерств и ведомств, а также с 146 из 207 муниципальных образований проходят через систему, позволяя 20-25% сократить дублирование поступающей информации. Цель программы -  проведение аналитической работы и принятие по результатам своевременных и эффективных управленческих решений.

Система 112 и «Безопасный город»

Сразу несколько высокотехнологичных проектов, призванных обезопасить жителей области от различного рода угроз, а также оперативно отреагировать в чрезвычайных ситуациях, находятся в стадии реализации.

Внедрение Системы 112 снизит нагрузку на диспетчеров экстренных служб на 70 % и объединит в себе работу более  117 служб. Для примера: ежегодно эти службы в Архангельской области принимают более 700 тысяч тревожных звонков. Из них - скорая 425,9 тысяч, полиция 46 тысяч, спасатели - 190 тысяч звонков, пожарные - 65 тысяч звонков. Автоматизированная система 112 оперативно перенаправит поступивший звонок в нужную службу.

В рамках программы уже разработано ТЗ и заключены договоры на поставку оборудования, проведены каналы связи. В конце декабря в Архангельске появится пилотная зона проекта для апробации информационного взаимодействия между участниками системы. Уже в следующем году планируется подключить к системе Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжму, в 2017 году система заработает в штатном режиме по всей Архангельской области.

Система «Безопасный город» представляет из себя систему контроля на основе распределенной сети камер видеонаблюдения и терминалов экстренной связи «Гражданин-полиция».

Закуплено более 70 видеокамер по Архангельску и Северодвинску, в том числе, 12 поворотных и 8 камер распознавания номеров, проложено 32 км сетей передачи данных.

На базе «Безопасного города» планируется создание своеобразной «народной дружины». Каждый зарегистрированный пользователь сайта госуслуг будет иметь возможность выбрать в личном кабинете и получить доступ к информации с видеокамер в режиме Онлайн. А, соответственно, при выявлении правонарушения сигнализировать органам правопорядка.

Департамент информационных технологий Администрации Губернатора и Правительства Архангельской области. 




« Просмотров: 3 848 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru