Траулер «Новоазовск» отпущен под залог в 62 тысячи долларов

Траулер «Новоазовск» отпущен под залог в 62 тысячи долларов

Рыболовецкий траулер «Новоазовск», принадлежащий Архангельскому траловому флоту и задержанный 13 января фрегатом норвежской береговой охраны «Нордкап», отпущен под залог в 62 тысячи долларов. Об этом сообщает Росрыболовство.

Сумма залога составила 380 тысяч норвежских крон ‒ около 62 тысяч долларов, сообщил «Российской газете» Сергей Горбачев, заместитель главы Центра общественных связей Росрыболовства. После выхода из порта Тромсе траулер «Новоазовск» возобновит промысел.

Напомним, как ранее сообщалось, траулер «Новоазовск» был задержан властями Норвегии по подозрению в незаконном сбросе рыбы за борт и отконвоирован в порт Тромсе. В свою очередь капитан траулера Василий Пащенко отрицал преднамеренный сброс рыбы, заявляя, что её смыло за борт вследствие технической неисправности - через поврежденную решетку шпигата (сливного отверстия в борту судна).

Однако, как сообщало ИТАР-ТАСС со ссылкой на полицейского прокурора Ханне Лангсет Эйде из управления полиции города Тромсе, правоохранительные органы посчитали, что выброс рыбы с борта судна был намеренным, и присудили его капитану Василию Пащенко выплатить штраф в размере 30 тысяч норвежских крон (около 5 тысяч долларов). Еще на 100 тысяч крон (16 тысяч долларов) был оштрафован судовладелец - "Архангельский траловый флот". Общая сумма штрафов составила 21 тысячу долларов.

По информации ИТАР-ТАСС, капитан «Новоазовска» Пащенко не согласился с обвинениями норвежской стороны - вопрос о том, будет ли штраф выплачен на месте или оспорен в суде, должен решиться в ближайшее время.

На этом фоне непонятна позиция Архангельского тралового флота - владельца судна: на официальном сайте предприятия за несколько суток никакой информации о развитии ситуации вокруг корабля, мерах, предпринимаемых руководством АТФ для того, чтобы помочь экипажу, нет. Только краткий, ничего не проясняющий релиз о некоем выяснении обстоятельств.




« Просмотров: 48 246 Комментариев:0
 

Категория: События / Главные новости / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru