Половина школьников Архангельска хотят стать предпринимателями

Половина школьников Архангельска хотят стать предпринимателями

Почти половина школьников Архангельска хотят в будущем стать предпринимателями.

Некоторые учащиеся уже сейчас пытаются рассчитать, какой бизнес прибыльнее.

Школьники из Архангельска мечтают в будущем стать предпринимателями и уже сейчас начинают работать над своими бизнес-идеями.

По опросам, которые провели специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 43% старшеклассников Архангельска задумывались над тем, чтобы в будущем открыть свое дело; 12% пытались составить собственный бизнес-план. Остальные 45% пока еще не определились с профессией или хотят выбрать другую специализацию.

«Неудивительно, что учащиеся начинают задумываться над своим будущим уже сейчас. При этом 77% хотят сначала получить высшее образование, а только после этого открыть свое дело. Они ждут от университетов, что их научат механизму создавать свое дело»,— рассказывают в «Высшей школе экономики».

Организаторы опроса отмечают, что пять лет назад показатели были значительно ниже. Большинство ребят не пытались думать о бизнесе, сидя еще на школьной скамье. Специалисты связывают это с тем, что у учащихся появился свободный доступ к Интернету, где они могут черпать всю необходимую информацию.

Для того чтобы помочь старшеклассникам в профориентации, в этом году в «Высшей школе экономики» состоится «Тест-драйв питерской вышки». Ребятам предложат протестировать систему высшего образования, специальности, которые непосредственно связаны с экономикой, а также помогут в развитие проектов, которые придумали сами школьники. Эксперты дадут исчерпывающие советы, кроме этого у каждого будет возможность познакомиться с любым из специалистов, чтобы в будущем иметь достойные связи.

«Мы делаем это, чтобы поддержать талантливых школьников. Надеемся, что благодаря проекту в Архангельске будет значительно больше тех, кто готов принимать участие в жизни страны и влиять на экономические процессы, которые в ней происходят»,— рассказывают авторы проекта.

Список школьников, которые отправятся из Архангельска на «Тест-драйв в Питерской вышке», станет известен уже 21 февраля.

Источник: ИА Двина-Информ




« Просмотров: 3 048 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru