Игорь Орлов встретился с представителями политических партий региона

Игорь Орлов встретился с представителями политических партий региона

Сегодня в Поморье зарегистрировано 39 региональных отделений политических партий. Представители более половины из них пришли на встречу с губернатором, чтобы обсудить самые животрепещущие вопросы социально-экономического развития Архангельской области.

— Для меня крайне важно поддерживать связь с политическими объединениями, и не только через парламентские формы взаимодействия, – подчеркнул Игорь Орлов. – В регионе достаточно много партий, представители которых не были избраны в областные и муниципальные органы власти. Но их позиция по ключевым проблемам так же важна, как и мнение ведущих политических сил.

Глава региона кратко остановился на приоритетных задачах, стоящих перед правительством области, особое внимание уделив исполнению майских Указов Президента Российской Федерации:

«Работа законодательной и исполнительной власти региона строится, исходя из необходимости безусловного выполнения требований, обозначенных в майских Указах. Главным позитивным результатом считаю доведение заработной платы работников бюджетной сферы до запланированных показателей. Достигнуты плановые значения по всем показателям Указа Президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Например, такой важный показатель, как доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет, составил 98 процентов. За счёт средств областного и федерального бюджетов создано 1996 мест в детских садах. По итогам года в очереди остаются 694 ребёнка указанного возраста. К 2016 году доступность дошкольного образования должна стать стопроцентной».Расселение аварийного жилфонда – в приоритете

Среди главных проблем Игорь Орлов назвал ликвидацию аварийного жилищного фонда. В прошлом году новоселье справил только 91 человек из 3513 заявленных. До 31 декабря 2014 года все нуждающиеся должны быть переселены.

Губернатор рассказал, что на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым он обратился к председателю Правительства с просьбой пересмотреть процентное соотношение по выделению средств в сторону увеличения софинансирования Фондом содействия реформированию ЖКХ.

По словам губернатора, одним из факторов, препятствующих динамичному решению задачи переселения, является слабая работа муниципалитетов. Глава региона призвал участников встречи активнее работать с главами МО и депутатами представительных органов на территориях, где расселение аварийного жилья серьёзно буксует.

Ещё одна важная тема, поднятая губернатором, – изменение системы выборов районных и городских депутатов, при которой разрешено избирать только по мажоритарной системе, то есть по одномандатным и многомандатным избирательным округам. Тем самым появляется возможность привлекать к политической деятельности наиболее активную часть населения.

— Это сделает политическую систему более открытой и конкурентоспособной, обеспечит приток в органы государственной власти новых лидеров, – подчеркнул Игорь Орлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 5 293 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru