В Архан­гельск при­был упол­номо­чен­ный по пра­вам ребен­ка Павел Астахов

В Архан­гельск при­был упол­номо­чен­ный по пра­вам ребен­ка Павел Астахов

Павел Астахов познакомится с позитивным опытом Поморья по правовому просвещению детей.

В аэропорту его встречали заместители губернатора Алексей Андронов и Екатерина Прокопьева, а также уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова.

Напомним, это уже третий рабочий визит уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в Поморье. В марте 2010 года Павел Астахов посетил ряд учреждений социальной сферы в Архангельске и Северодвинске, а в июне 2013 года проверил ход исполнения Указов Президента о поддержке семьи и детства, а также сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сейчас цель омбудсмена – знакомство с позитивным опытом по правовому просвещению детей, в том числе по вопросам защиты от насилия и жестокости и информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

13 марта уполномоченный по правам ребенка посетит Северный (Арктический) федеральный университет, где встретится с ректором Еленой Кудряшовой, примет участие в презентации открытия виктимологического отделения Правовой школы детей Поморья и наградит авторов наиболее интересных работ областного конкурса на лучшее обращение к телевещателям «Нет насилию на ТВ».

Напомним, по инициативе уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова с 2013 года проводится Всероссийская информационная кампания против насилия и жестокости в СМИ.

– Кампания проходит по всей стране, она носит образовательный характер, так как мы учим не только детей, но и взрослых соблюдать право на информацию, которая не причиняет вред ребенку. В рамках кампании был принят федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», – пояснил Павел Астахов. – Очень важно, чтобы дети рассказали о том, какую информацию они хотели бы получать.

Кроме того, Павел Астахов выступит перед студентами и преподавателями федерального университета с лекцией на тему: «Юридические конфликты: современные формы разрешения». По словам правозащитника, прочитать лекцию в САФУ он обещал еще во время прошлого приезда в Архангельск.

— У меня есть цикл мастер-классов, связанный с темой моей диссертации по юридической конфликтологии. Я веду его много лет в Московском университете МВД и Российском государственном гуманитарном университете, – отметил Павле Астахов. – С удовольствием пообщаюсь и с преподавателями, и со студентами, потому что это те люди, которые питают нас энергией и на кого мы возлагаем надежды на продолжение нашего дела.

Во второй половине дня правозащитник встретится с губернатором Архангельской области Игорем Орлов и обсудит вопросы реализации государственной политики в области семьи и детства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 136 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru