Светлана Николаева взяла «серебро» чемпионата России по лыжным гонкам

Чемпионат стартовал 22 марта в Тюмени. И в первый же день соревнований представительница Архангельской области, мастер спорта России Светлана Николаева показала отличный результат.

Индивидуальную гонку классическим стилем на десять километров северянка пробежала за 27 минут 7,7 секунды и долгое время лидировала. Результат представительницы Поморья смогла превзойти только член сборной России, участница Олимпийских игр в Сочи Юлия Иванова.

Спортсменка из республики Коми, которая стартовала последней, преодолела дистанцию на восемь секунд быстрее нашей лыжницы и стала чемпионкой России. Её время – 26 минут 59,6 секунды. Светлана Николаева завоевала серебряную награду. Третье место с результатом 27 минут 09,9 секунды заняла Оксана Усатова из Тюменской области.

В этот же день мужчины бежали классическую гонку на 15 километров. Честь Поморья защищали лыжники Устьянского района – мастера спорта Василий Пушкин и Александр Архиповский.

В сражении с лучшими мастерами России Василий Пушкин занял 37 место с результатом 37 минут 36,7 секунды. Александр Архиповский, уступивший напарнику почти минуту, расположился в итоговом протоколе на 66-ой позиции. Ну а чемпионом стал Владислав Скобелев, представлявший Кировскую область и Ханты-Мансийский автономный округ. Время победителя 35 минут 42,8 секунды.

23 марта в Тюмени прошли спринтерские гонки. У женщин Светлана Николаева показала 18 результат, пробежав дистанцию за три минуты 45,33 секунды. В зачёте мужчин Александр Архиповский стал 44-м. Его время – три минуты 10,84 секунды. Чемпионами России в спринте стали Ермил Вокуев и Дарья Годованиченко.

24 марта участники чемпионата России проведут официальную тренировку, а 25 марта запланирован скиатлон на 15 километров у женщин, и на 30 километров – у мужчин.

Также в программе соревнований значатся командный спринт, эстафеты и масс-старт на марафонские дистанции 30 и 50 километров.