Специализированный дом ребенка отмечает 65-летие

Специализированный дом ребенка отмечает 65-летие

Сейчас в специализированном доме ребенка воспитываются 60 малышей от рождения до четырех лет.

В Архангельской области более 300 детей воспитываются в специализированных домах ребенка. Из них более четверти – в учреждении, где сосредоточены наиболее тяжелые дети с поражением нервной системы и пороками развития.

Специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики был образован в Архангельске в 1949 году. В настоящее время учреждение располагается в типовом здании детского сада на Садовой, 16.

Сегодня в учреждении воспитываются 60 детей в возрасте до четырех лет. Основные причины нахождения малышей в специализированном доме ребенка – лишение родительских прав, социальные показания, отказ родителей и другие.

С детьми в учреждении работают квалифицированные врачи и педагоги. Специалисты ежегодно повышают уровень квалификации, участвуют в конгрессах и съездах педиатров, конкурсах самых разных уровней.

— Одним из важных показателей нашей деятельности является социальная работа, передача воспитанников в семью, – рассказала главный врач Специализированного дома ребенка Ирина Кравцова. – Например, в 2012 году 39 воспитанников обрели семью, при этом 13 из них вернулись к биологическим родителям.

Специализированный дом ребенка тесно сотрудничает с Архангельской областной детской клинической больницей имени Выжлецова, центром СПИД, СГМУ, поликлиниками, областной больницей, научным институтом педиатрии в Москве. При доме ребенка создан Попечительский совет, благодаря деятельности которого значительно улучшается материально-техническая база учреждения.

Основные торжественные мероприятия, посвященные 65-летию Специализированного дома ребенка, пройдут сегодня, 23 апреля, в музыкальном зале учреждения по адресу: Архангельск, ул. Садовая, 16.

В мероприятии примут участие заместитель министра здравоохранения Архангельской области Лейла Кочибекова, главные врачи детских учреждений здравоохранения, представители органов власти и общественных организаций. Состоится церемония награждения заслуженных сотрудников дома ребенка, а также показан фильм, посвященный юбилею учреждения. Приглашается пресса.

Министерство здравоохранения Архангельской области




« Просмотров: 2 521 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru