Официальная позиция ОАО «Архэнергосбыт» по факту возбуждения уголовного дела

Официальная позиция ОАО «Архэнергосбыт» по факту возбуждения уголовного дела

 

В настоящее время в средствах массовой информации распространены материалы о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа руководства ОАО «Архангельская сбытовая компания». По версии следствия, денежные средства, полученные от различных категорий потребителей за предоставленную электроэнергию, вместо того, чтобы быть перечисленными на счёт ОАО «МРСК Северо-Запада» в рамках заключённого договора, были использованы на иные цели.

 

По указанному факту ОАО «Архэнергосбыт» сообщает следующее:      

 

По состоянию на 24 апреля задолженность потребителей электроэнергии перед ОАО «Архэнергосбыт» (иными словами, перед всей энергосистемой региона) составляет 2 701,6 млн. рублей. В том числе задолженность предприятий ЖКХ – 1 279,2 млн. рублей (из них 314,7 млн. рублей приходится на ОАО «СЦБК», осуществляющий биологическую очистку стоков города Архангельска, 447,8 млн. рублей на МУП "Водоканал" Муниципального Образования "Город Архангельск"); потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней – 244,9 млн. рублей; населения – 547,3 млн. рублей. Прогрессирующий рост дебиторской задолженности потребителей влечет рост задолженности за услуги по передаче ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго».

 

Уголовные дела в отношении ОАО «Архэнергосбыт» возбуждаются следственными органами по заявлениям ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго». Это обусловлено частой сменой руководящего состава ОАО «МРСК Северо-Запада», судебными спорами с Гарантирующим поставщиком по объему и стоимости услуг, связанными с ненадлежащим представлением со стороны ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» документального подтверждения объемов таких услуг, а также, по мнению ГП, с целью давления на ОАО «Архэнергосбыт», его дискредитации и препятствования в его работе. По результатам всех проверок в отношении ОАО «Архэнергосбыт» выносятся постановления о прекращении уголовных дел, в связи с отсутствием состава преступления.

 

В настоящее время в УМВД России по Архангельской области проводится проверка по заявлению о ложном доносе (ст. 306 УК РФ) со стороны руководства ОАО «МРСК Северо-Запада» о совершении преступления должностными лицами ОАО «Архангельская сбытовая компания», в результате которого нанесен вред имиджу и деловой репутации предприятия, а также моральный вред работникам предприятия. Ложный донос порочит руководство «Архэнергосбыт» в глазах деловых партнеров и общественности.

 

Вместе с тем, в отношении топ-менеджеров регионального филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» заместителя директора по инвестиционному развитию Сергея Парыгина и заместителя начальника управления логистики и МТО Александра Амахина СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждены и расследуются уголовные дела. Менеджмент компании подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

 

По версии следствия, подозреваемые, вступив в сговор, вымогали у директора организации 3 миллиона рублей в качестве незаконного вознаграждения за обеспечение побед его организации в конкурсах (аукционах), связанных с заключением договоров на выполнение ремонтных работ на объектах Архангельского филиала ОАО «МРСК Северо-Запада»  «Архэнерго», угрожая в противном случае лишить общество возможности в дальнейшем удачно участвовать в проводимых конкурсах и создать препятствия в оплате ранее выполненных работ по реконструкции подстанции. При этом, один из подозреваемых, согласно сообщению СК, задержан непосредственно в процессе получения незаконного вознаграждения в размере 1 миллиона рублей. Начали с воровства электроэнергии у Гарантирующих поставщиков, а закончили многомиллионными взятками. Закономерный итог деятельности менеджмента сетевой компании.




« Просмотров: 2 238 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru