Завод “Машиноаппарат”: быть ли не быть

Завод “Машиноаппарат”: быть ли не быть

 Западные санкции ограничили возможность появления импортной продукции на российском рынке. В связи с этим, государство с целью защиты внутренних рынков и роста отечественного производства решило оказать поддержку банковской системе, удовлетворяя тем самым потребность частного и государственного секторов, что приведет к быстрому расширению отечественного производства промышленной продукции, которая постепенно вытеснит импорт. Это означает создание новых рабочих мест и рост экономики.

Для многих предприятий импортозамещение сможет дать толчок к возрождению и успешной деятельности. Конечно, многое зависит от умелой и продуманной тактики руководителей предприятий. Одним из негативных примеров бездеятельного и бездумного руководства в процессе импортозамещения можно назвать столичный ОАО Машиноаппарат. Известный в прошлом как завод-гигант, разрабатывающий высокие технологии для военной и космической промышленности, в настоящее время превратился в цех по производству устаревших электродвигателей в малоприспособленных помещениях.

 

Такие изменения произошли после прихода генерального директора Валерия Константиновича Корунова. Бывшему снабженцу, не имеющему опыта работы на большом производстве и профессиональных знаний, проще было подстроить предприятие под себя, тем более личные амбиции, честолюбие и желание обогатиться этому способствовали. Первый удар на себя приняло конструкторское бюро, увольнялись талантливые разработчики и инженеры. Также сокращались и увольнялись работники и сотрудники других отделов. Интересно, что зарплату и трудовую книжку уволенным гендиректор отдавал после того, как они передавали ему лично имеющиеся акции завода. Так Корунов стал держателем наибольшего пакета акций (57%). За годы его руководства численность акционеров на заводе сократилась с 220 до 26 человек. Большая часть помещений была отдана в аренду под складские и офисные помещения. Огромные суммы от этого оседали в кармане у гендиректора.

 

Привычка жить в роскоши за счет завода брала свое. Так появилась рядом с кабинетом комната отдыха, где часто руководитель развлекался с главным бухгалтером. О любовных похождениях и пьяных разгулах Корунова на предприятии ходили легенды. Но главным для него оставался вопрос личного обогащения. Поэтому услуги двух водителей, поездки днем и ночью и многое другое директор проводил официально через бухгалтерию. Таким способом была отремонтирована собственная дача. Разоблачения, видимо, он не боялся, точнее – не верил. Поскольку часто с хвастовством рассказывал о своих многочисленных высокопоставленных защитниках, чью благосклонность покупал.


ОАО “Машиноаппарат” еще существует благодаря голому энтузиазму рядовых работников завода. Однако чтобы выжить и возродиться, этого мало. Быть или не быть ОАО “Машиноаппарат” - покажет время.




« Просмотров: 2 114 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru