«Бессмертный экипаж» вновь пройдет по Архангельску

«Бессмертный экипаж» вновь пройдет по Архангельску

9 мая в этом году в Архангельске в обычном формате снова пройдет акция «Бессмертный полк». Самой многочисленной колонной, возглавляющей шествие является «Бессмертный экипаж Северных конвоев». Этот проект уже много лет подряд поддерживает лично депутат областного Собрания Александр Фролов и Группа Аквилон.

Два года, из-за ковидных ограничений акция Бессмертный полк проходила в «on-line» режиме. Бессмертный экипаж продолжал реализацию в таком же формате. В соцсети присоединялись люди из разных городов России – от Мурманска и Владивостока. Даже иностранцы присоединялись к акции. Много рассказов и фотографий своих родственников пришло из Белоруссии, Казахстана, Армении, Украины, а также из Великобритании, США, Австралии. Все материалы об участниках «Северных конвоев» были размещены в соцсетях, а так же при поддержке Группы Аквилон было издано две книги: Светланы Ефремовой «Архангельск. 100 дней войны» и Георгия Гудим-Левковича «Дервиш – Братство Северных конвоев». Последняя в прошлом году была удостоена международной премии «Литературной газеты» имени А. Дельвига «За верность Слову и Отечеству».

Депутат облсобрания Александр Фролов рассказывает: «Бессмертный полк - это абсолютно искренний, честный проект, это личная память людей. Эта акция проходит не только во всех уголках нашей страны, но и во многих странах во всем мире. Бессмертный полк нашей семьи - это мой дед Александр Федорович Кочетков и дед моей супруги Иван Петрович Герасимов. Оба были участниками Северных конвоев. Поэтому мы ежегодно поддерживаем проект Бессмертный экипаж. И это не только изготовление штендеров, телевизионная трансляция и издание книг об истории Северных конвоев. Это и архивные поиски, установление судеб конкретных людей, героев войны. Пока жива память, наши герои не умерли. Это своего рода эстафета во времени: от детей к внукам, от внуков к правнукам».

Как отметил зампредседателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, 9 мая сначала состоится парад на площади Профсоюзов, а затем колонна Бессмертного полка двинется вдоль Троицкого проспекта к площади Мира, где акция завершится торжественной церемонией возложения цветов к Вечному огню.

Идея формирования в составе Бессмертного полка особой колонны потомков участников легендарных Северных конвоев, возникла накануне празднования 75-летия прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Поддержку проекту оказала Группа Аквилон и Виктор Павленко, который тогда представлял регион в Совете Федерации. В следующем году колонна Бессмертного экипажа впервые прошла по улицам города воинской славы Архангельска. И ее появление вызвало большой отклик у горожан.

Каждый год клуб «Братство Северных конвоев» связывается с клубом «Русский конвой», объединивший потомков участников Битвы за Арктику в Великобритании и странах Британского содружества. Так же, поступают обращения из Англии и США от родных и близких участников конвоев с просьбой пронести их в составе Бессмертного экипажа портреты их отцов и дедов.

Более полутора тысяч штендеров с портретами участников Великой Отечественной войны было изготовлено за эти года при поддержке Группы Аквилон. В этом году для жителей Ломоносовского округа и округа Майская Горка изготовление портретов также будет оплачено Благотворительным фондом «Аквилон». Для заказа штендера с портретом участника Великой Отечественной войны, необходимо подобрать фотографию, и в будние дни с 10:00 до 16:00 до 1 мая обратиться по телефону +79815549527 к помощнику депутата Ольге Шананиной. Штендеры по мере готовности будут выдаваться бесплатно.

О месте и времени формирования колонны Бессмертного экипажа будет сообщено дополнительно. Информационную поддержку проекту оказывает городская газета «Архангельск – город воинской славы».




« Просмотров: 2 921 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru