Реставрация памятника солдату-освободителю в Архангельске: вклад в сохранение исторического наследия

Реставрация памятника солдату-освободителю в Архангельске: вклад в сохранение исторического наследия

На данный момент выполнены работы по демонтажу на данной территории. Проект осуществляется при поддержке и сотрудничестве с #КомандаФролова.
В России мы имеем чрезвычайно важную и благородную традицию - когда мы говорим о героических подвигах русского народа, мы не забываем отметить всех тех, кто до конца исполнил свой долг перед Родиной. Наш город Архангельск, который является символом воинской славы, сыграл огромную роль в годы Великой Отечественной войны. Решающий вклад в победу над фашизмом внесла наша страна. И наш долг - почтить память погибших за родину солдат, которые нашли вечный покой на земле Архангельска, - подчеркнул депутат областного Собрания Александр Фролов.

В рамках проведения работ было принято решение о укреплении ограждения вокруг памятника. Были заменены столбики и надгробные плиты, проведено оштукатуривание и окраска памятника Солдату-Освободителю. Также были установлены новые вазоны, частично заменен бортовой камень и произведено выравнивание плитки.

На данный момент демонтажные работы завершены, и бетонные столбики подрядчик увозит на свою базу, где они будут восстановлены и отремонтированы.

Памятник советскому солдату был установлен в 1975 году и также нуждался в ремонте. В частности, воздействие воды вызвало разрушение флага. Совместно с подрядчиком нам удалось найти технические решения, позволяющие провести восстановление этого элемента без его демонтажа, - пояснила глава администрации Ломоносовского округа Вера Пономарева.

На месте захоронения будут установлены новые плиты, на которых будут указаны данные о 337 находящихся здесь бойцах - в основном это солдаты, сержанты и старшины, которые погибли от ран в госпиталях Архангельска в годы Великой Отечественной войны.

Был проведен пересмотр списков и на новых табличках будут полностью указаны фамилия, имя и отчество бойца, его воинское звание и, при наличии информации, даты его жизни. Ранее на табличках были указаны только фамилия и инициалы.




« Просмотров: 417 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru