Архангельск в 2019 году вновь станет столицей Арктики

Архангельск в 2019 году вновь станет столицей Арктики

В Архангельске прошло заседание рабочей группы по подготовке города к форуму «Арктика — территория диалога». Подготовка к Международному арктическому форуму 2019 года стала главным вопросом традиционного совещания при губернаторе Архангельской области Игоре Орлове. В мероприятии приняли участие представители администрации Архангельска. По словам заместителя по вопросам экономического развития и финансам Дениса Шапошникова, все вопросы по подготовке Архангельска надо решить оперативно и качественно. 

«Перед городом стоит серьезная задача, в прошлом году Архангельск достойно предстал перед участниками форума, это отметили представители иностранных делегаций. В этом году планку надо держать на том же уровне.»

Заместитель главы областного центра по городскому хозяйству Виталий Акишин доложил Игорю Орлову о мероприятиях по ремонту дорожной сети города и благоустройству территории. Также его выступление касалось создание комфортных условий для работы гостей форума «Арктика – территория диалога», которые необходимо провести до 2019 года. 

Одни мероприятия требуют финансовых затрат, а другие – слаженной организационной работы властей всех уровней. При этом часть мероприятий необходимо провести в обязательном порядке, а другую часть – при наличии свободных финансовых средств.

В рамках подготовки планируется летом провести ремонт пл. Профсоюзов, пр. Ленинградский, благоустройство набережной около ТЦ «Прага». Планируется благоустроить все подъезды к площадкам форума, осветить пешеходные переходы, обеспечить туристическую составляющую для гостей. Главам округов поручено уделить особое внимание своевременной уборке и благоустройству территории на маршрутах форума.

Не забыли на заседании рабочей группы и о незаконной рекламе, которой пестрят улицы города. За декабрь департамент градостроительства выдал 64 предписания владельцам такой рекламы, в январе эта цифра дошла до 58, работа продолжается.

Сенатор Виктор Павленко прокомментировал редакции Арктического информационного агентства "Арктик-Ньюс" вопрос о потенциале столицы Поморья по проведению масштабных международных мероприятий:

«Формирование инфраструктуры для того, чтобы Архангельск стал главной площадкой для обсуждения проблем Арктики на федеральном и международном уровнях, началось не сегодня. В Стратегии города мы изначально предусматривали это. Поэтому 10 лет назад были приняты те важные решение, которые сегодня позволяют задействовать для работы на город, на регион не только бюджетные средства, но и частные инвестиции. Нас ругали за библиотеку САФУ, а в 2017 году этот комплекс был с успехом задействован для проведения Арктического форума. Городская власть настояла на комплексной застройке набережной Северной Двины: в итоге город получил первый многофункциональный центр евро класса и первую 4-х звездочную гостиницу мирового бренда Novotel. И эти объекты как раз обеспечивают возможность проведения нового форума «Арктика – территория диалога». Думаю, они будут задействованы, что еще раз подтвердит правильность принятых нами решений.

По поручению губернатора мы в Совете Федерации в приоритетном порядке занимаемся вопросами, связанными с Арктической тематикой. Но на прошедший 2 февраля 2018 года оргкомитет по подготовке форума-2019 меня не пригласили. Уже 5 марта в Москве состоится заседание федерального оргкомитета под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Как член профильного Комитета Совета Федерации по делам Севера и комиссии по Арктике я планирую принять в нем участие.»

В итоге принято решение создать рабочую группу, на которой будут определены приоритеты в подготовке к знаковому событию. На форум «Арктика — территория диалога» приедут 2 400 участников, на площадках выступят 150 спикеров и модераторов. Запланировано порядка 20 мероприятий деловой программы.

Первые организационные действия губернатор поручил предпринять уже в ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Фото: "Эхо Севера"




« Просмотров: 3 523 Комментариев:0
 

Категория: Политика / Общество / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru