Эксперт связал заявления Вучича об отставке с давлением ЕС

Журналист-международник, кандидат исторических наук Сергей Латышев в публикации для Tsargrad.tv прокомментировал заявление президента Сербии Александра Вучича о том, что отказ Белграда присоединиться к антироссийским санкциям препятствует продвижению страны на пути к вступлению в Европейский союз.

Обозреватель напомнил, что ранее Вучич допустил возможность своей отставки. По мнению Латышева, эти события напрямую связаны между собой, поскольку сербское руководство осознает последствия возможного внешнеполитического разворота в сторону ЕС, однако пространство для маневра у Белграда существенно ограничено.

Как отметил эксперт, Сербия фактически находится в окружении стран НАТО, а также в значительной степени зависит от Евросоюза в экономическом и финансовом плане.

При этом, считает Латышев, сам Вучич не заинтересован в том, чтобы ассоциироваться с окончательным ухудшением отношений с Россией. Этим, по его оценке, объясняется появление заявлений о возможной отставке именно на фоне усиления давления со стороны Брюсселя и проевропейских протестных сил внутри страны.

Накануне президент Сербии заявил, что Белград не смог открыть ни одной новой главы переговоров о вступлении в ЕС из-за отказа поддержать антироссийские санкции.

25 мая во время визита в Китай Вучич также сообщил, что в ближайшее время может подать прошение об отставке. Срок его президентских полномочий истекает 31 мая 2027 года.

{isto}


« Просмотров: 950 Комментариев:0
 

Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях


 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru