Сигналы о возгораниях на островной территории Архангельска начали поступать в МЧС еще накануне, однако тогда никаких угроз для местных жителей не было. Предположительно, речь шла о небольших пожарах травы, которые не вызывали опасений.
Сегодня, рано утром, ситуация кардинально изменилась. В 10:26 в службу спасения поступил тревожный сигнал о пожаре в дачном доме в деревне Захарово-островное. Когда первые подразделения прибыли на место происшествия, они обнаружили уже горящие несколько строений, с угрозой распространения пламени на соседние постройки. Причиной этому стали плотная застройка и сухая растительность, окружающая здания.
В связи с опасной ситуацией, пожар получил повышенный ранг сложности 1 БИС. В результате огонь быстро охватил десять деревянных строений, среди которых были как жилые, так и нежилые здания. Тушение пожара осложнялось сильными порывами ветра, что создавало дополнительные трудности для спасателей.
Для ликвидации ЧП были вызваны дополнительные силы. Локализацию пожара удалось объявить в 12:23, а к часу дня открытое горение было успешно ликвидировано, согласно сообщениям регионального управления МЧС.
В настоящий момент продолжается проливка поврежденных конструкций и прилегающей территории. Причина возгорания будет установлена в ходе расследования, которое проведут дознаватели.
Источник:



