«Стрижи-Витязи» улетят… Нетрезвая «Ворона» останется. Неизбежное послесловие к предстоящему Дню Независимости

«Стрижи-Витязи» улетят… Нетрезвая «Ворона» останется. Неизбежное послесловие к предстоящему Дню Независимости

Накануне под рокот шести Су-27, виражирующих над центром поморской столицы, пол города прильнуло к окнам и посмотрело репетицию «Русских Витязей». Круто! Еще чуть-чуть солнца, так и вообще – блеск!
Патриотично! Эмоциональный запал всем зрителям 12 июня обеспечен. Губернатору перед выборами рейтинг подтянуть в областном центре, где сейчас его кот наплакал… Пять баллов!
И даже лозунг красивый «Служба по контракту – твой выбор!»
Двумя руками за! И армии надо помогать! И власть укреплять! И патриотический дух поднимать! Только, вот, мысль одну проронил хороший друг редакции – офицер в отставке: «Задумайтесь! Куда губернатор зовет молодых здоровых умных и перспективных молодых парней? Уехать из области навсегда?...»
Депрессивный регион. Военных частей – как грибов в январе. По контракту – только на Новую Землю или в Мирный на космодром? Так там уже очередь из желающих. Военное училище – одно. Мореходка имени «Воронина» - и та, фактически, «загнулась». Загнулась только от того, что губернатору плевать на нее. Свалили всю вину на пьяницу –директора, согласившегося на развал мореходки в угоду вышестоящей петербургской «Макаровке»? …Не смешно! Только возвысь нормальный губернатор от кресла свой интеллект – и никакой пьяница уже не директор старейшего в России военно-морского училища. И нашелся бы сразу на его место маститый капитан. И не дали бы развалить последнюю базу для военного образования в Архангельске. Да, до такой степени развалить, что после 9 класса - желающих и без конкурса в мореходку не набрать во всем Поморье…
Только начни думать про архангельскую молодежь – сразу на ум приходит САФУ с последним местом в стране по уровню образования. Следом за САФУ приходит мысль - даже с дипломом, куда молодежи податься? Работать – негде. Предприятия при Орлове только закрываются. Даже «Севмаш» больше не приглашает и не учит сварщиков. Набирает на временную работу гастарбайтеров по всей стране, лишь бы половину денег оставить на счетах в фирме-прокладке. И тут Орлов - в теме. И тут мог осадить алчных коллег-корабелов. Не захотел…
Нисколько не против такого авиа-шоу. И все друзья – патриоты. И сами в детстве все хотели стать летчиками! Но почему осадок такой, что это - ради губернаторских выборов все? Как будто покололи орехи золотыми слитками. Мало того, и сами ядра вместе со скорлупой – сдует. И осталась область после отлета «Витязей» с еще более разбитым корытом …
Напрашивается простой вопрос. А нельзя было наоборот? Сначала мореходку в Архангельске воскресить – а потом патриотические шоу устраивать? Или для этого надо другого губернатора дожидаться?
Нв фото В. Яковлева: репетиция авиа-шоу «Русских Витязей» 10 июня в Архангельске.

Источник: Kompromat29.ru




« Просмотров: 2 725 Комментариев:0
 

Категория: Общество / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru