Экологи предложили ограничить автомобили в Москве

Экологи предложили ограничить автомобили в Москве

Члены экологической партии «Зеленые» выяснили, что жизнь москвичей находится под угрозой из-за крайне высокой степени загрязнения атмосферного воздуха. Эксперты партии провели исследования, которые выявили, что львиную долю вредных примесей, порядка 92%, выбрасывают автомобили. Об этом сообщила «КП».
Практически вся грязь и ядовитые газы оседают из-за большого количества автотранспорта и отсутствия полноценного регулирования экологического состояния Москвы. 1 миллион тонн выхлопов с газами и ядами оседает ежегодно в Москве. По степени худшего состояния окружающей среды столица уверенно занимает второе место по стране. А ежегодно от болезней, связанных с загрязнением воздуха, умирает порядка 3,5 тысяч москвичей.
- В столице более двух миллионов машин. Только одна из них после часа в пробке оставляет 30 кг вредных примесей из азота, диоксида серы, формальдегида, - сказала партийный эколог Елена Гришина.
Медицинская статистика подсказывает, что с увеличением вредных выбросов растет число связанных с ними заболеваний. Взрослые и особенно дети страдают ишемической болезнью сердца, гипертонией, бронхитом, проблемами с мочеполовой и эндокринной системой.
Также большой вред оказывают машины, которые часто стоят на земле, газонах или курсирующие по стране грузовики. С их покрышек в воздухе оседает земля, образующая техногенную пыль.
Среди самых опасных столичных мест по загазованности – центральная часть, юг и восток города, вылетные магистрали, Бульварное, Садовое, Третье кольцо.
Исследования официальных инстанций зачастую не учитывают концентрацию многих вредных компонентов, таких как бензол, пыль, диоксид серы. У того же Мосэкомониторинга анализ проводится лишь по пяти элементам, не затрагивая указанные.
Как считает Елена Гришина, необходимо принять решительные шаги по улучшению ситуации с московским воздухом. Это и платный въезд машин в центр, и запрет на вождение с двигателями низкого экологического класса, и ужесточение контроля за транзитным транспортом и АЗС.




« Просмотров: 1 256 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru