Концепцию набережной обсуждают горожане

Концепцию набережной обсуждают горожане

Вопросы, касающиеся застройки Архангельска, всерьез волнуют горожан. Это еще раз доказала «прямая линия» с главным архитектором столицы Поморья, ключевыми темами которой стали: строительство транспортного терминала на Морском-речном вокзале, реконструкция набережной, торговые центры в черте города и многое другое.

 – Скажите, почему город избавляется от советского прошлого? Например, на здании кинотеатра «Искра» есть советская мозаика, но она закрыта рекламными плакатами. Совсем непонятно, почему после реконструкции кукольного театра со стены исчезла вся пионерская символика? Эти барельефы не крошились, хорошо смотрелись на стене: горн, труба, галстук, барабан с палочками, - интересуется Галина Федоровна.

 – Здание кинотеатра «Искра» находится в частной собственности, соответственно, собственником были проведены работы по ремонту фасадов и размещены афиши с информацией о проводимых в кинотеатре мероприятиях. Что касается кукольного театра, при реконструкции фасадов основные его элементы были сохранены, реконструкция выполнена в соответствии с проектом, - ответила Александра Юницына.

 – Что будет с транспортным терминалом на МРВ? Его собираются достраивать или все-таки сносить? – волнуется Мария Грязнова.

 – Решением Октябрьского районного суда разрешение на строительство транспортно-пересадочных терминалов признано незаконным. Это решение вступило в силу 25 августа 2016 года. В сентябре застройщик ООО «Комтранс» вновь обращался в администрацию города с заявлением о выдаче разрешения на строительство, но ему было отказано, - подчеркнула Александра Николаевна.

 – Недавно Ян Кудряшов, бывший директор департамента градостроительства, давал интервью и говорил, что город застраивается согласно генеральному плану. Неужели в генеральном плане было заложено строительство торгово-развлекательных центров? Общая площадь объектов розничной торговли в нашем городе составляет  почти 398 тыс. м кв., получается, у нас город магазинов? – интересуется Владимир Иванович.

 – Строительство на территории города ведется в соответствии с действующим законодательством, утвержденной градостроительной документацией, санитарно-эпидемиологическими, противопожарными и градостроительными нормами. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, город активно развивается. Сохранен строительный комплекс, ведется строительство жилья, социальных объектов, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры как в рамках программ, так и за счет частных инвесторов. Все торговые центры, которые строят сегодня, действительно были заложены в генеральном плане и проектах планировки. Причем торговля совмещает свои функции с выставочными, общественными, развлекательными, спортивными, складскими, познавательными и другими. Увеличение торговых площадей способствует увеличению рабочих мест, снижению безработицы, росту налоговых поступлений в бюджет города, поддерживает здоровую конкуренцию, улучшает качество обслуживания населения. Например, в развитых странах доля занятости в сфере торговли и услуг составляет до 35 % от работающего населения. Строительство торговых площадей на территории города осуществляется за счет частных инвестиций, - отметила главный архитектор.

– В прессе в последнее время много писали о набережной, о том, что проект ее реконструкции никуда не годится, общественность возмущается. Что будет с проектом? После замечаний общественности его будут дорабатывать? – спрашивает Елена Сергеевна.

 – Общественное мнение, конечно, будет учтено при принятии окончательного решения. Архитектурная концепция благоустройства и оформления набережной Северной Двины подготовлена и размещена на сайте городской администрации для общественного обсуждения, - успокоила Александра Юницына.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда приближаются праздники, каждый задумывается, а чтобы такое подарить. На сайте http://www.puzzle.spb.ru/ вы сможете заказать пазлы и фотосувениры, которые станут отличным подарком или дополнением к ним.




« Просмотров: 5 061 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru