Александр Фролов провел совещание про строительству новой школы в Майской горке

Александр Фролов провел совещание про строительству новой школы в Майской горке

Сегодня в школе-гиганте под руководством Александра Фролова прошло заседание комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике областного Собрания. Этот объект строится в рамках национального проекта «Образование» и областной адресной инвестиционной программы, которую курирует #КомандаФролова уже несколько лет. В рамках программы строятся объекты по всей области, но особое внимание уделяется школам, детским садам, больницам и учреждениям социальной помощи.

На это выделяются серьезные средства из федерального и областного бюджетов. Это уже четвертая школа в стране, построенная по такому проекту. Площадь здания составляет 33 тыс. кв. м. Мы рады, что благодаря принципиальной позиции губернатора Поморья Александра Цыбульского именно в Архангельске, в Майской горке построена самая большая и современная школа на 1600 мест, - отметил Александр Фролов.

Чтобы учреждение открыло свои двери к новому учебному году, подрядчику нужно завершить строительно-монтажные работы и благоустройство до конца июня. Сейчас снег больше растает, и нужно много места, чтобы работать с грунтом. Мастер строительно-монтажных работ подрядной организации, Олег Мишин, рассказал, что они покрывают игровые зоны для детских и спортивных площадок.

По словам директора школы №7, Ильи Иванкина, ситуация с комплектованием коллектива педагогическими кадрами внушает оптимизм: резюме даже больше, чем вакансий. В классах предусмотрены витражные окна, при этом тепло и уютно. Это будет первая в городе школа с бассейном, откроется 3 спортивных зала: один из них тренажерный, два – для игровых видов спорта и еще один - танцевальный. Покрытие в спортивных залах уже уложено, оно сделано из граба. Здесь планируется установка трибун, звукового и светового оборудования, чтобы можно было проводить мероприятия любого масштаба – спортивные праздники для семей и многое другое, – пояснил Илья Иванкин.

Будет полностью оснащен оборудованием актовый зал на 600 мест - равноценный концертным залам в городских Домах культуры, к тому же, с киноэкраном. Современное световое и звуковое оборудование позволит организовывать концерты – будь то классической или рок-музыки, показы фильмов в хорошем качестве, проводить международные конференции с трансляцией.

В школе планируется развивать систему дополнительного образования, а также проводить множество мероприятий для детей и взрослых – спортивных, развлекательных, культурных. Таким образом, учреждение станет центром притяжения для жителей всего микрорайона. Поэтому мы хотим, чтобы в первую половину дня у нас проходили занятия по общеобразовательной программе, а во второй школа будет выступать в качестве учреждения дополнительного образования и учреждения культуры. Объект масштабный, многофункциональный, и его надо использовать в полную мощь! – отметил Илья Иванкин.

В школе будет две столовых: для начальных классов на 300 мест, для основной и старшей школы – на 500 мест. Большая часть оборудования для пищеблока уже поступила и смонтирована. В планах – использовать столовую как комбинат питания – готовить полуфабрикаты для близлежащих школ. К слову, здесь даже хлеб будут выпекать самостоятельно!

Глава Архангельска, Дмитрий Морев, отметил, что школа-гигант не единственный проект развития округа Майская Горка. Если его стоимость порядка 2 млрд. рублей, то еще 2,2 млрд. – это продление Московского проспекта. Вскоре мы объявим торги для поиска подрядчика на проектирование и строительство улицы Карпогорской. Важный результат этого года – при поддержке губернатора нам удалось добиться возведения здесь еще одной школы – на 860 мест в районе улицы Ленина. Это позволит разгрузить наши действующие школы – №№ 25, 32, школу Соловецких юнг. Давно Архангельск не видел такой масштабной стройки! – отметил по итогам рабочей поездки глава администрации Архангельска Дмитрий Морев.

Напомним, что все инфраструктурные проекты по развитию округа Майская горка, инициированные губернатором Александром Цыбульским, поддержаны Александром Фроловым и его командой, а также жителями района.




« Просмотров: 653 Комментариев:0
 

Категория: Общество / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru