В Архангельской области 213 населенных пунктов находятся под угрозой лесных пожаров

В Архангельской области 213 населенных пунктов находятся под угрозой лесных пожаров

С началом мая в лесах Поморья запущен противопожарный сезон. Глава региона, Александр Цыбульский, поделился информацией о готовности ответственных подразделений к борьбе с возможными пожарными очагами через социальные сети. «Все подразделения прошли подготовку и мы оснастили их всем необходимым оборудованием. Мы задействуем примерно 3000 человек и около 2000 единиц техники для борьбы с огнем, включая 15 воздушных судов, на два больше, чем в прошлом году.», - сообщил глава региона на своем телеграм-канале.

В этом году в использовании определения лесных пожаров поможет система обнаружения, основанная на климатической информации. Она будет использоваться для мониторинга на труднодоступных территориях. Это особенно актуально, учитывая, что в 2022 году на долю пришлось 70% всех лесных возгораний. Александр Цыбульский также напомнил жителям региона о важности ответственного и осторожного обхождения с огнем, во время майских праздников, и напомнил о номере 112, по которому следует незамедлительно сообщать о возгорании.

Ранее было объявлено, что в Архангельской области 213 населенных пунктов находятся под угрозой ландшафтных пожаров. Эти данные были озвучены в ходе очередного заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев подтвердил, что первый лесной пожар уже зарегистрирован на территории Вельского лесничества.

В этом году, как и в прошлом году, проходят учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках таких учений в Приморском районе уже прошли крупные учения по тушению лесных пожаров, тренировка профессиональных навыков тактики и техники тушения лесных пожаров.

При этом департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу признал Архангельскую область готовой к пожароопасному сезону. В целях борьбы с лесными пожарами, уже утвержден план тушения на 2023 год. В Поморье для тушения лесных пожаров будет задействовано около трех тысяч человек и две тысячи единиц техники.

В начале февраля лесничествам Архангельской области были выданы новые автомобили для проведения рейдов лесного надзора в рамках подготовки к пожароопасному сезону. Подготовка ко всему сезону пошла полным ходом. Лесные пожары начинаются в конце апреля или начале мая и заканчиваются во второй декаде сентября, но в любое время года может возникнуть угроза лесных пожаров.




« Просмотров: 805 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru