Аквилон в Северодвинске проведет масштабную реновацию

Аквилон в Северодвинске проведет масштабную реновацию

Администрацией города Северодвинска был проведен аукцион, в результате которого с Группой Аквилон был заключен контракт на комплексное развитие территории квартала 007. Этот квартал ограничен улицами Торцева, Полярной, Советской и проспектом Ленина. Решение о включении его в программу комплексного развития было принято на общих собраниях жителей домов, расположенных в этом районе.

Группой Аквилон планируется осуществить 3 этапа расселения 6 ветхих аварийных домов, построенных в 1939-1940 годах на площади 3,95 га. Эти старые дома общей жилой площадью 4,1 тыс. кв. м, что соответствует 64 квартирам. В дополнение к этому, застройщик выкупит здание кафе на ул. Полярной, 4а. Кроме того, в рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» будут расселены дома на ул. Торцева, 45 и на ул. Советская, 42Б.

На месте расселенных домов возможно построение нового жилого комплекса на площади 28,9 тыс. кв. м. Он будет занимать всего 21% территории участка. Оставшаяся площадь предназначена для комплексного благоустройства, включающего в себя закрытый двор с детскими и спортивными площадками, зонами отдыха и озеленением. Кроме того, застройщик предлагает большую наземную парковку на 160 машиномест и благоустройство пешеходной рекреационной зоны по периметру квартала вдоль улиц Торцева, Полярной и Советской на площади 0,83 га.

Участок обеспечен необходимыми мощностями и инженерными сетями для подключения к тепло-, электро-, водоснабжению и канализации. Территория обладает развитой социальной инфраструктурой с двумя детскими садами – №13 «Незабудка» (три корпуса) и №66 «Беломорочка», находящимися на расстоянии 5-7 минут ходьбы, а также средней школой №9 в 200 м от квартала, которую можно добраться пешком, также средняя школа №12 расположена недалеко. В районе находятся детская поликлиника №1 и Северодвинская городская больница №1.

Также на площади 1,62 га будет возведен еще один новый 5-этажный жилой комплекс площадью 25 тыс. кв. м. Он займет всего 32% территории выделенного участка, оставшиеся площади будут использованы для комплексного благоустройства – закрытого двора с детскими и спортивными площадками, зон отдыха и озеленения, а также для еще одной большой наземной парковки на 167 машиномест.

В целом, этот проект обещает положительные изменения для жителей района и станет прекрасным примером своевременного и профессионального комплексного развития территории.

- Мы намерены продолжить участие в программах комплексного развития территорий в Северодвинске и Архангельске. Те участки, которые муниципалитеты выставляют на аукционы, предусматривают значительный объем расселения аварийного и ветхого жилья. Это большая финансовая и социальная нагрузка, но мы готовы ее нести. У Группы Аквилон есть большой опыт участия в программе развития застроенных территорий в столице Поморья. Все аварийные дома были расселены в предусмотренные законом сроки, все жители получили новое жилье, либо денежную компенсацию, - пояснил председатель правления Группы Аквилон Александр Фролов.





« Просмотров: 648 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru