ВОЗ предостерегает о возможной пандемии, эксперты не согласны

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что человечество стоит на краю разрушительной пандемии, поскольку вспышки заболеваний становятся всё более частыми и опасными на фоне глобальной нестабильности.

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ им. Пирогова Владимир Никифоров в интервью с aif.ru выразил несогласие с этой точкой зрения.

«В ВОЗ едва ли не каждый месяц делают заявления о том, что намечается пандемия, и лишь бы получить финансирование, чтобы никто не погиб. На мой взгляд, все сводится к этому», — отметил Никифоров.

В свою очередь, вирусолог, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский также в беседе с aif.ru согласился с тем, что прогнозы ВОЗ о новой пандемии являются преувеличением.

«Я не разделяю мнение Всемирной организации здравоохранения и считаю его незрелым. Вспышки инфекций происходили и будут происходить. Пандемий, вызванных известными нам инфекционными агентами, не наблюдается... Я думаю, что в этом заявлении больше политики, чем медицины и эпидемиологии», — подчеркнул Аграновский.

{isto}


« Просмотров: 508 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях


 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru