В Вилегодском округе поддержали проект пчеловодческого комплекса за 15 млн рублей

На последнем совещании, посвященном развитию ключевых населенных пунктов, были озвучены новые инициативы, которые планируется реализовать в муниципалитете. Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Рожина, первого заместителя председателя правительства Архангельской области. В рамках обсуждения Оксана Аникиева, глава Вилегодского округа, представила инвестиционный проект, разработанный ООО «Пчелка».

Проект нацелен на создание современного пчеловодческого хозяйства, которое будет включать в себя расширение ассортимента медовых продуктов, а также развитие ягодного и экологического туризма в деревне Дьяконово, расположенной вблизи Ильинско-Подомского. Оксана Аникиева сообщила, что общий объем инвестиций в создание комплекса составит 15 миллионов рублей, а реализация намечена на период с 2026 по 2030 годы. Инвестор уже найден, что вселяет надежду на успешное воплощение задуманного.

Данный проект включает два основных направления. Первое – организация на базе семейного предприятия кластера, специализирующегося на производстве стандартных пчеловодческих продуктов и их переработке. В планах – расширение ассортимента как пищевых товаров на основе меда, так и косметики, а также возможность выпуска биологически активных добавок из пыльцы и меда, настоек на основе прополиса и подмора.

Второе направление предполагает развитие туристической инфраструктуры, связанной с пчеловодством и смежными отраслями, включая производство ягод и фруктов. Комплекс также планирует строительство склада для сельскохозяйственного оборудования, зимовника, котельной, а также обустройство производственных помещений и апидомиков, создание музея и высадку плодовых деревьев. Потенциальные покупатели продукции будут находиться не только в Архангельской области, но и в соседних регионах, таких как Республика Коми, Вологодская и Кировская области.

Оксана Аникиева акцентировала внимание на том, что в рамках проекта будет уделено особое внимание вовлечению в оборот заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. «Земельные участки, необходимые для реализации проекта, находятся в совместной собственности фермерского хозяйства и не обрабатываются на протяжении многих лет», – отметила она. «Наша задача заключается в том, чтобы помочь инвестору максимально использовать все доступные ресурсы для стимулирования местного производства», – добавила глава округа.

В своём выступлении Дмитрий Рожин подчеркнул, насколько важно поддерживать производственные инициативы. «Предложенный инвестиционный проект охватывает не только переработку сельскохозяйственной продукции, но и развитие туризма, а также активизацию заброшенных земель. Это будет способствовать социально-экономическому росту не только Вилегодского округа, но и всей Архангельской области», – сказал он. «Такую инициативу обязательно нужно поддержать», – добавил Рожин.

{isto}


« Просмотров: 35 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Мы в соцсетях


 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru