В этом году в Архангельске произошло значительное обновление транспортной инфраструктуры: четыре перекрестка города были оснащены системой адаптивного светофорного регулирования, а также девять перекрестков получили панорамные камеры видеонаблюдения. Эти камеры способны обеспечить полный обзор перекрестков без слепых зон, что позволяет эффективно анализировать дорожные ситуации.
Адаптивные светофоры, работающие на основе нейросетевых алгоритмов, способны корректировать фазы светофоров в зависимости от интенсивности движения на дороге. В данный момент специалисты приступили к этапу опытной эксплуатации нового оборудования, который включает в себя тестирование, настройку и интеграцию комплексов в городскую систему мониторинга.
Параллельно с этим осуществляется настройка программного обеспечения, необходимого для объединения различных узлов в единый контур управления. Новые комплексы видеонаблюдения были установлены на следующих пересечениях:
- Ленинградский проспект с улицами Революции и Павла Усова;
- Московский проспект с улицами Павла Усова, Октябрят и Стрелковой;
- проспект Обводный канал и улица Розы Люксембург;
- улица Советская с Маяковского и Терехина;
- набережная Северной Двины и Урицкого.
По итогам опытной эксплуатации будет проведён анализ функционирования оборудования, который поможет в формировании плана по расширению сети интеллектуальной транспортной системы (ИТС) на других участках дорожной сети. Напоминаем, что внедрение ИТС в Архангельске началось в 2020 году. В рамках данного проекта осуществляется модернизация светофорных объектов и оснащение перекрестков средствами видеоаналитики.





