В Архангельске откроется образовательная лаборатория по робототехнике

Участники смогут освоить основы программирования, проектирования и систем технического зрения, а лучшие команды станут финалистами Национального финала соревнований. Данный проект реализуется центром молодых исследователей «Полюс» в сотрудничестве с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Росмолодежи.

Регистрация участников продолжается до 25 сентября на платформе ФГАИС «Молодежь России». К участию приглашаются команды образовательных организаций, кружков или объединений по робототехнике, состоящие из трех человек: школьников, студентов и молодежи до 35 лет. Программа подходит как для новичков, так и для тех, кто желает углубить свои знания в этой области.

На протяжении четырех дней в молодежном центре Архангельской области команды под руководством опытных экспертов познакомятся с современными технологиями в области робототехники и сразу же применят полученные знания на практике. Участники доработают и запрограммируют робототехнические платформы для выполнения заданий на полигоне.

Образовательная часть программы включает лекции по робототехнике, электронике, проектированию и системам технического зрения, а также практические занятия по разработке и программированию мехатронного модуля. Завершится программа 31 октября хакатоном, в рамках которого команды проведут тренировочные заезды и две соревновательные попытки, при этом в зачет пойдет лучший результат.

Роботы должны будут автономно выполнить задания на полигоне, и при оценке будут учитываться точность, автономность, время выполнения и соблюдение всех требований. «Кубок РТК Высшая лига: импульс» предоставляет участникам возможность не только познакомиться с робототехникой, но и пройти полноценный путь от изучения принципов работы робототехнических систем до создания и испытания собственного решения», – отметила Анастасия Боровикова, начальник программного отдела центра молодых исследователей «Полюс».

Участники могут выбрать одно из двух направлений: 1. «Собственное оборудование» – команда приезжает со своей робототехнической платформой, которая может быть наземным мобильным роботом на колесном или гусеничном шасси, оборудованным камерой и датчиками; 2. «Оборудование партнера» – участникам будет предоставлена платформа «Мультибот», камера и комплект датчиков. В любом случае команде потребуется собственный ноутбук с необходимым программным обеспечением.

Несовершеннолетние участники могут принимать участие с согласия родителей и в сопровождении совершеннолетнего наставника, который не будет подключаться к выполнению заданий. Регистрация продолжается до 25 сентября на платформе ФГАИС «Молодежь России». Полные условия участия, включая организационные моменты, можно узнать здесь. Результаты отбора будут направлены на электронную почту не позднее чем за 10 дней до начала программы.

{isto}


« Просмотров: 230 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Мы в соцсетях


 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru