В Архангельске стартовала активная фаза строительства нового жилого комплекса на месте бывшего делового центра. Это событие стало возможным благодаря совместным усилиям главы города и профильных специалистов. В обсуждении проекта приняли участие министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев и директор по развитию ТГК-2 Дмитрий Тулунин.
В рамках реализации нового проекта планируется провести магистраль от теплоэлектрической станции (ТЭЦ) до привокзального района. Это позволит обеспечить теплом активно застраиваемые районы города, такие как Майская Горка и Варавино-Фактория. Новая сеть не только улучшит теплоснабжение, но и повысит его надежность, что должно привести к снижению числа аварий и отключений.
Согласно планам, после запуска магистрали появится возможность для капитального ремонта теплотрассы вдоль проспекта Дзержинского, где регулярно обнаруживаются дефекты. Первые два участка на территории ТЭЦ планируют построить уже в этом году, а завершение всего проекта намечено на 2028 год. При этом новая надземная трасса будет собрана из современных труб с заводской изоляцией, которые, по расчетам, смогут служить безаварийно в течение 50–70 лет.





