В Индии был задержан 22-летний IT-специалист, который организовал инсценировку собственного похищения с помощью технологий искусственного интеллекта, намереваясь получить выкуп от своих родственников. Об этом сообщает The Times of India.
По информации издания, мужчина отправлял своей семье фальшивые фотографии и видеозаписи, созданные нейросетями, на которых он якобы находился в плену и подвергался жестоким пыткам. В одном из видеороликов он изображал, как ему делают инъекцию, после чего корчится от боли. Кроме того, родственникам также были присланы изображения, на которых он находился в больнице.
Мнимые похитители требовали выкуп за прекращение издевательств. Запрос о помощи заставил родственников обратиться в полицию, и правоохранительные органы начали поиски пропавшего.
В процессе расследования полицейские проанализировали записи около 200 камер видеонаблюдения, что позволило восстановить маршрут мужчины через несколько городов и установить его местонахождение в Ришикеше, где он и был задержан.
При проверке телефона и переписки стало ясно, что похищение было инсценировано, а все материалы с изображениями пыток созданы с помощью искусственного интеллекта.
Согласно версии полиции, мужчина имел долги перед друзьями и не мог их вернуть. Он рассчитывал погасить свои финансовые обязательства за счет выкупа, который должен был получить от своей семьи.





