В России необходима медицинская вертикаль власти, заявила Вероника Скворцова

В России необходима медицинская вертикаль власти, заявила Вероника Скворцова

Несмотря на то, что во всех регионах России имеются критерии и требования по качесту и эффективности работы систем здравоохранения, до сих пор не выработана новая структура оптимизации отрасли. По сообщению «Медицинского вестника», об этом глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала на заседании Общероссийского народного фронта.

Среди основных показателей качества работы здравоохранения на местах министр отнесла время приема участковых специалистов и ожидания плановой медпомощи. Она также опровергла сообщения СМИ о якобы запланированном сокращении коечного фонда. Под эту статью реформы здравоохранения не попадут маломощные ЛПУ, а также больницы в районах, сельской местности  удаленных регионах. Это же касается коек в системе скорой помощи и детского медобслуживания.

Коечный фонд можно оптимизировать в городах, где население превышает 50 тысяч человек.

- При этом для того, чтобы оптимизировать коечный фонд, необходимо создать условия, куда могут перейти пациенты. Прежде всего, это требует высокой эффективности работы первичного звена и внедрения стационарозамещающих технологий, - сказала Скворцова.

Для того, чтобы субъекты федерации работали в четкой координации с Минздравом, необходимо укрепление вертикали управления в отрасли.  Ее нужно не только воссоздать, но и выставить четкие требования каждому региону с учетом их социальных и географических особенностей.  Скворцова выразила уверенность, что Минздрав и регионы определят оптимальные требования к новым условиям по модернизации российской медицины.




« Просмотров: 2 519 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru