Возвращение Валиевой к Тутберидзе: мнение Родниной

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Государственной думы Ирина Роднина прокомментировала новости о возвращении фигуристки Камилы Валиевой к тренеру Этери Тутберидзе. Она отметила, что не каждому удается войти в одну реку дважды, подчеркивая важность данного перехода. Ее слова были озвучены РИА Новости.

«Этот переход накладывает определенную ответственность и на Камилу Валиеву, и, конечно, еще большую ответственность на саму Этери Тутберидзе. События разворачиваются очень интересно, и посмотрим, что будет дальше», — заявила Роднина.

Напомним, что информация о переходе Валиевой от Светланы Соколовской появилась 19 октября. Фигуристка выступала в группе Тутберидзе до дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, завоевав все медали с этим тренерским штабом. В 2025 году, еще до окончания дисквалификации, стало известно, что Валиева будет работать со Светланой Соколовской, и официальное объявление о переходе было сделано в октябре. 18 октября в Telegram-канале команды Соколовской появилась публикация с тренировками Валиевой.

В августе Валиева получила нейтральный статус от Международного союза конькобежцев (ISU), который позже, в сентябре, был отозван. Спортивный арбитражный суд (CAS) также сообщил, что не получал апелляцию Валиевой на решение ISU. 15 октября фигуристка заявила, что снялась с этапа Гран-при России в Казани из-за болезни.

Камила Валиева является серебряной медалисткой чемпионата России 2021 года и чемпионкой Европы 2022 года. В составе сборной России она завоевала командное золото на Олимпийских играх в Пекине. В январе 2024 года CAS признал Валиеву виновной в нарушении антидопинговых правил, дисквалифицировав ее на четыре года и аннулировав все результаты за данный период, включая золото командного олимпийского турнира — команда в итоге получила бронзу. Срок отстранения фигуристки истечет 25 декабря 2025 года.

{isto}


« Просмотров: 126 Комментариев:0
 

Категория: Спорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Мы в соцсетях


 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru