Бюджетный конфликт вокруг космодрома "Восточный" оказался на руку Юрию Росляку

Бюджетный конфликт вокруг космодрома "Восточный" оказался на руку Юрию Росляку

За «разоблачениями» неправомерных завышений смет при строительстве крупных объектах подчас стоят личные интересы. В данном случае речь идет о сооружении космодрома «Восточный», где глава Счетной палаты Татьяна Голикова нашла переплату в 13 миллиардов бюджетных рублей. Эта информация дошла до СМИ и Владимира Путина. А главными виновными Голикова, исходя из аудиторских проверок своих подчиненных Юрия Росляка и Сергея Агапцоава, назначила ФГУП «Дальспецстрой», сообщила «Независимая газета». Это госпредприятие якобы свободно распоряжалась процентами от бюджетных средств, которые накапливались в банке.
Еще одним виновником стал Федеральный центр ценообразования в строительстве (ФЦЦС), отвечавший за составление расходных смет и ценовых индексов при реализации инфраструктурных строек. После проверки Росляка и Агапцова Минстрой уволил главу ФЦЦС Евгения Ермолаева.
Как рассказал Ермолаев, за официальными причинами отставки кроется совсем иная интрига. Юрий Росляк, который в прошлом занимал высокие посты в правительстве Москвы вплоть до вице-мэра, хочет продвинуть своего человека в руководство ФЦЦС. В бытность свою вторым чиновником мэрии, Росляк активно взаимодействовал с ОАО «Мосстройцены», ставшей монополистом на рынке сметно-нормативных услуг столицы. Как пишет «НГ», сегодня эта компания явно в тени и теряет заказы. А желание осваивать федеральные программы никогда не утихало.
Что касается специфики ценообразования для госстроительства, то здесь никогда не было единых рекомендаций, а финальный контракт всегда оставался за заказчиком и подрядчиком. Поэтому никаких претензий к Ермолаеву, пользовавшемуся долговременной практикой составления смет, быть не может. Также как и к ФГУП «Дальспецстрой», которое тратило банковские проценты на хозяйственные, а не личные нужды.
В этой связи остается странной позиция Татьяны Голиковой, плохо разбирающейся в строительстве. Но ее громкие слова вряд ли продиктованы лишь личными устремлениями ее помощника Юрия Росляка, резюмировала «НГ».




« Просмотров: 1 892 Комментариев:0
 

Категория: Экономика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru