"Красная горка" в Архангельске

"Красная горка" в Архангельскеalt

В Архангельском областном краеведческом музее на территории Гостиных дворов 4 мая пройдет семейный праздник «Красная горка» с участием театра народной культуры «Сугревушка».

Для гостей праздника пройдут традиционные молодежные гуляния, заигрывания, обрядовые игры. Откроется праздник в Одностолпной палате Гостиных дворов с представления пасхальных традиций и обычаев, игр и конкурсов, затем веселье переместится на улицу, где планируется установка качелей.

«Красная горка» — народное название первого воскресного дня после Праздника Пасхи. Его церковное название — Фомина неделя, поскольку в этот день Церковь вспоминает явление воскресшего Христа апостолу Фоме, который требовал неопровержимых доказательств этого чудесного события. Воскресенье апостола Фомы — первый день, когда Церковь после длительного девятинедельного перерыва (Масленица + Великий пост + Светлая седмица) начинает совершать Таинство Бракосочетания.

Поэтому в прошлом в этот день происходило особенно много свадеб. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

Юношу и девушку, которые были сосватаны на Красную горку, называли «вьюнец» и «вьюница» (ещё одно название «вьюичное» воскресение), к их домам приходили шумной гурьбой, друзья пели песни, за что угощались вкусным съестным. В этот день также не давали покоя молодым супругам. Народ ходил «окликать» молодых, поженившихся в течение последнего года, при этом пелись венчальные песни и славили супругов, которые в благодарность выносили им угощенье — традиционные яйца и стопочку.

Считается даже дурной приметой, если какой-нибудь парень или девушка просидят на Красную горку дома: «такой парень или совсем не найдет себе невесты, или возьмет рябую уродину; а девушка или совсем не выйдет замуж, или выйдет за какого-нибудь последнего мужичонка-замухрышку».

В этот день проводились многочисленные балаганы, хороводы и торжества.




« Просмотров: 9 154 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru