Сегодня - Великий четверг Страстной седмицы

Сегодня - Великий четверг Страстной седмицыalt

Сегодня у православных христиан четвертый день Страстной недели (Великой седмицы) - Великий четверг (Страстной четверг, Чистый четверг).

В этот день в богослужении вспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии (Причащение вином и хлебом); омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

В Великий четверг совершается литургия Василия Великого. На всенощной великого Пятка, которая совершается в страстной четверг вечером, бывает утреня с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Иисуса Христа. Во время этой службы верующие стоят с зажженными свечами, которые потом несут домой. По старому обычаю, делают на косяках дверей знак креста святым четверговым огнем. В благочестивых семьях существует обычай сберегать четверговый огонь в лампадах до Пасхи. В кафедральных соборах совершается обряд «Умовение ног» (кафедральный собор – главный храм города, место, где расположена кафедра правящего архиерея. В г. Архангельске кафедральным храмом является Свято-Ильинский кафедральный собор), а при митрополичьей московской кафедре в этот день варится святое миро.

Многие православные верующие в этот день приступают к Причастию, поскольку в Великую Пятницу литургия не служится, и литургия в Великий четверг — последняя перед Пасхой.

В этот день принято мыть и украшать жилище, купаться (отсюда «чистый четверг»).




« Просмотров: 6 371 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru