ФАС нашла антиконкурентные отношения между ГМК "Норникель" и городом Норильск

ФАС нашла антиконкурентные отношения между ГМК "Норникель" и городом НорильскФедеральная антимонопольная служба рассмотрела взаимоотношения городских властей Норильска и ГМК "Норильский никель" в качестве примера антиконкурентных действий. Такие выводы были сделаны авторами соответствующего доклада, сообщает КремльНьюс. По мнению авторов доклада, администрация и частный бизнес, который в то же время является градообразующим предприятием, якобы вступили в сговор, чтобы не допустить к освоению двух месторождений на Таймыре группу компаний "Русская платина".

Независимые эксперты высказывают опасения, что в своих выводах ФАС руководствуется давно устаревшими представлениями и абсолютным игнорированием действительности, в которых сегодня развиваются и страна, и бизнес. Подобные действия со стороны ФАС могут стать для многих градообразующих предприятий подводом для сокращения собственного участия, которое традиционно велико на территории их присутствия. Что касается Норильска, там, как пишет политолог Тимофей Ряполовский, город всего семь лет назад взял на себя все городское хозяйство. До этого, по сути весь Норильск был на балансе ГМК "Норникель".

24 июля этого года ФАС инициировала возбуждение дела против администрации Норильска и ГМК, усмотрев в их действиях нарушение закона "О конкуренции". При этом, как подчеркивают независимые эксперты, со своей стороны, и муниципалитет, и компания открыты для партнерства. О готовности ГМК к партнерству в освоении новых месторождений недавно заявил в интервью глава "Норильского никеля" Владимир Потанин. Это обсуждалось и в ходе встречи властей и представителей "Норникеля" и "Русской платины". Аналитики КремльНьюс отмечают, что подобные действия со стороны ФАС могут спровоцировать в моногородах повторение ситуации, которая несколько лет назад сложилась в Пикалево.


« Просмотров: 3 148 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru