Мужская сборная Архангельской области заняла второе место в северном дивизионе

Очередные матчи в рамках первенства Северо-Западного федерального округа России по баскетболу среди команд первой лиги провела мужская сборная Архангельской области.

Её соперниками стали баскетболисты из Костромы. Напомним, что в нынешнем сезоне турнир проходит в двух дивизионах — «Север» и «Запад», в каждом из которых за две путёвки в финальный турнир борются три коллектива.

В дивизионе «Север» выступают сборные Архангельской области, Костромы и Мурманска. В дивизионе «Запад» задействованы команды Вологды, Череповца и Великого Новгорода.

Наши земляки стартовали в первенстве Северо-Запада двумя домашними матчами с командой Мурманска. В первой встрече успех праздновали гости — 53:49, а в ответной игре победа была на стороне хозяев — 51:49. Что касается команды Костромы, она приехала в Архангельск в качестве потенциального лидера. Костромичи дважды обыграли мурманчан — 77:69 и 63:55. Первый матч на площадке ФОК «Феникс» сложился драматичным по сценарию и непредсказуемым по игре обеих команд.

Первая десятиминутка выдалась явно выжидательной с обеих сторон, когда баскетболисты отдавали предпочтение обороне в ущерб атакующим действиям. Неудивительно, что она завершилась с минимальным преимуществом гостей — 16:15. А вот второй отрезок матча лучше провели баскетболисты Костромы, в составе которых в отличие от архангелогородцев больше преобладало опытных игроков. На перерыв команды ушли при счёте 30:21 в пользу костромичей.

Беседа тренеров и игроков в раздевалке сборной Поморья возымела действие, и в третьей четверти матча хозяева перевернули ход поединка. Результатом этого стало абсолютное равенство на табло перед заключительной десятиминуткой — 45:45. Судьба этого интереснейшего поединка определилась буквально на последних секундах, когда при счёте 64:63 в пользу архангелогородцев их лучший, пожалуй, игрок в этот вечер Артём Мельников получил право на пробитие двух штрафных бросков.

К сожалению, в столь ответственный момент нервы у молодого игрока дрогнули. Обе его попытки оказались неудачными, и гости тут же провели стремительную контратаку. Точный бросок играющего тренера гостей Олега Иноземцева совпал с финальной сиреной, зафиксировавшей трудную победу команды Костромы — 65:64.

Ответный матч, состоявшийся в минувшее воскресенье, прошёл по иному сценарию, но с похожим финалом. Архангелогородцы сразу же прибрали инициативу в свои руки и закончили первую четверть игры с разницей в 11 очков — 21:10. На перерыв хозяева ушли, имея в активе этот же отрыв — 31:20. А вот во второй половине баскетболисты Костромы перехватили инициативу у хозяев, в составе которых большинство игроков не обладает опытом выступления на столь высоком уровне. В итоге основное время матча не выявило победителя — 54:54.

Командам пришлось выяснять отношения в дополнительной пятиминутке. Здесь своё веское слово сказал опытный Алексей Комаров, который практически на всём протяжении игры вёл за собой товарищей. Во многом благодаря его самоотверженным действиям сборная Архангельской области вырвала столь важную победу — 62:56.

После прошедших игр наши баскетболисты набрали 6 очков и занимают второе место в северном дивизионе. У баскетболистов Костромы 7 очков, а замыкают тройку мурманчане, в активе которых 5 баллов. Стоит заметить, что все команды провели по четыре игры. В дивизионе «Запад» также состоялись две игры. В Вологде дважды между собой встречались хозяева площадки и баскетболисты Череповца. В первой игре успех праздновали гости — 78:62, а во второй вологжане взяли реванш — 73:66.

В марте после завершения группового этапа соревнований определятся по две сильнейшие баскетбольные дружины в каждом дивизионе, которые сыграют в однокруговом финальном турнире. Он пройдёт в апреле. Победитель в споре четырёх лучших команд Северо-Запада получит единственную путёвку в финал первенства России.

« Просмотров: 3 312 Комментариев:0

Категория: События / Спорт / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.